Crown Castle Inc. (CCI)
CCI · Immobilien ·
Vereinigte Staaten
Crown Castle Inc. (CCI) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Immobiliensektor. Im XDEW (S&P 500 Equal Weight) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,23 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Crown Castle enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Crown Castle
Stammdaten zu Crown Castle
Kursverlauf von Crown Castle
Der Chart von Crown Castle zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 0,2 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 2,9 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 88,69 US-Dollar, das sind 80 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Crown Castle
| Seit Jahresbeginn | -0,2 % | 1 Jahr | -2,9 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +33,1 % | 3 Monate | +16,2 % |
| Kalenderjahr 2025 | -2,1 % |
In Euro gerechnet kommt Crown Castle seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 5,0 % und über zwölf Monate auf 0,4 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Crown Castle
In welchen ETFs ist Crown Castle enthalten?
Crown Castle weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 17 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 8 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 78,6 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,23 % | 2,30 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,18 % | 1,80 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,06 % | 0,60 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,06 % | 0,60 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,06 % | 0,58 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,04 % | 0,43 € |
| SWWD | MSCI World | 0,04 % | 0,40 € |
| EUNL | MSCI World | 0,04 % | 0,40 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,40 € |
| SPPW | MSCI World | 0,04 % | 0,40 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,04 % | 0,39 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,38 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,04 % | 0,38 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Crown Castle entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Crown Castle (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): IVV 0,05 %, SPY 0,05 %, VOO 0,05 %, VTI 0,05 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Crown Castle im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Crown Castle am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,14 %, am 30.10.2026 von 0,04 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2020 mit 0,17 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Crown Castle mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Crown Castle
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crown Castle | – | – | -2,9 % | 29,8 % | 10,4 % | -4,4 % |
| 17 | – | +5,8 % | 27,2 % | 21,4 % | +10,0 % | |
| 17 | – | +21,7 % | 25,7 % | 14,6 % | +5,4 % | |
| 17 | +0,90 | +4,6 % | 26,8 % | 23,8 % | +5,1 % | |
| 16 | – | -6,5 % | 20,8 % | 21,5 % | +4,2 % | |
| 16 | – | +16,8 % | 20,6 % | 27,3 % | +5,1 % | |
| 16 | – | +3,0 % | 25,2 % | 37,9 % | +7,2 % | |
| 16 | – | +7,5 % | 17,5 % | 34,0 % | +6,9 % | |
| Sba Communications | 16 | +0,81 | -2,1 % | 30,3 % | 37,4 % | +5,1 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Crown Castle. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Crown Castle
Geschäftszahlen von Crown Castle
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 4,7 | 1,5 | 31,7 % |
| GJ bis 12/2024 | 4,5 | -3,9 | -87,5 % |
| GJ bis 12/2025 | 4,3 | 0,4 | 10,4 % |
Technische Analyse: Crown Castle
Risiko-Kennzahlen von Crown Castle
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 26,2 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 16.09.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Crown Castle im Mittel um 0,20 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,07 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Crown Castle durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Crown Castle korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| American Tower Corporation | +0,90 | |
| Sba Communications REIT Corp. Class | +0,81 | |
| MAGIC | +0,56 | |
| KAIA | +0,49 | |
| ACH | +0,44 | |
| REQ | +0,43 | |
| Comfort Systems USA Inc. | -0,31 | |
| Cummins Inc. | -0,28 | |
| KLA Corporation | -0,27 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


