Equinix Inc. (EQIX)
EQIX · Immobilien ·
Vereinigte Staaten
Equinix Inc. (EQIX) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Immobiliensektor. Im 2B7K (MSCI World SRI) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,46 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Equinix enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Equinix
Stammdaten zu Equinix
Kursverlauf von Equinix
Der Chart von Equinix zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 32,3 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 21,7 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 1.013,70 US-Dollar, das sind 74 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Equinix
| Seit Jahresbeginn | +32,3 % | 1 Jahr | +21,7 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +0,2 % | 3 Monate | -0,5 % |
| Kalenderjahr 2025 | -18,7 % |
In Euro gerechnet kommt Equinix seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 39,2 % und über zwölf Monate auf 25,8 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Equinix
In welchen ETFs ist Equinix enthalten?
Equinix weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 18 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 79,0 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,46 % | 4,60 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,31 % | 3,09 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,19 % | 1,94 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,15 % | 1,54 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,15 % | 1,53 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,15 % | 1,50 € |
| SWWD | MSCI World | 0,12 % | 1,19 € |
| SPPW | MSCI World | 0,12 % | 1,19 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,11 % | 1,13 € |
| EUNL | MSCI World | 0,11 % | 1,10 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,10 % | 1,01 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,10 % | 1,01 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,10 % | 1,00 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,07 % | 0,72 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Equinix entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Equinix (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VUG 0,30 %, ONEQ 0,22 %, IVV 0,16 %, SPY 0,16 %, VOO 0,16 %, VTI 0,14 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Equinix im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Equinix am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,12 %, am 30.10.2026 von 0,11 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2020 mit 0,15 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Equinix mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Equinix?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Equinix nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Von den 2 erfassten Verwaltern, die die Aktie halten, hat einer aufgestockt und einer reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Duquesne Family Office | 18.450 | 19 Mio. $ | neu aufgenommen |
| Bridgewater Associates | 9.966 | 10 Mio. $ | reduziert um 14.816 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Equinix
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Equinix | – | – | +21,7 % | 25,7 % | 14,6 % | +5,4 % |
| Crown Castle | 17 | – | -2,9 % | 29,8 % | 10,4 % | -4,4 % |
| 17 | +0,86 | +5,8 % | 27,2 % | 21,4 % | +10,0 % | |
| 17 | +0,79 | +15,1 % | 32,3 % | 2,1 % | +12,2 % | |
| Steel Dynamics | 18 | – | +58,6 % | 36,9 % | 6,5 % | +3,6 % |
| 17 | – | +14,0 % | 22,2 % | 4,3 % | +18,5 % | |
| 17 | – | +29,7 % | 22,2 % | 8,6 % | +35,6 % | |
| 17 | – | +4,6 % | 26,8 % | 23,8 % | +5,1 % | |
| 16 | – | -6,5 % | 20,8 % | 21,5 % | +4,2 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Equinix. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Equinix
Geschäftszahlen von Equinix
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 8,2 | 1,0 | 11,8 % |
| GJ bis 12/2024 | 8,7 | 0,8 | 9,3 % |
| GJ bis 12/2025 | 9,2 | 1,4 | 14,6 % |
Technische Analyse: Equinix
Risiko-Kennzahlen von Equinix
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 9,2 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 22.06.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Equinix im Mittel um 0,56 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,28 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Equinix durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Equinix korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Digital Realty Trust Inc. | +0,86 | |
| Iron Mountain Inc. | +0,79 | |
| Lumentum Holdings Inc. | +0,51 | |
| Advanced Micro Devices Inc. | +0,48 | |
| Ciena Corporation | +0,48 | |
| CoreWeave Inc. Class A | +0,48 | |
| ACH | -0,48 | |
| Tradeweb Markets Inc. Class A | -0,43 | |
| Brown & Brown Inc. | -0,41 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


