Ventas Inc. (VTR)
VTR · Immobilien ·
Vereinigte Staaten
Ventas Inc. (VTR) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Immobiliensektor. Im XDEW (S&P 500 Equal Weight) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,18 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Ventas enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Ventas
Stammdaten zu Ventas
Kursverlauf von Ventas
Der Chart von Ventas zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 9,6 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 14,0 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 84,80 US-Dollar, das sind 41 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Ventas
| Seit Jahresbeginn | +9,6 % | 1 Jahr | +14,0 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -0,3 % | 3 Monate | -9,3 % |
| Kalenderjahr 2025 | +31,4 % |
In Euro gerechnet kommt Ventas seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 15,3 % und über zwölf Monate auf 17,9 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Ventas
In welchen ETFs ist Ventas enthalten?
Ventas weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 18 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 79,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,18 % | 1,82 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,11 % | 1,15 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,07 % | 0,70 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,07 % | 0,68 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,06 % | 0,62 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,06 % | 0,61 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,04 % | 0,45 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,43 € |
| SWWD | MSCI World | 0,04 % | 0,43 € |
| SPPW | MSCI World | 0,04 % | 0,43 € |
| EUNL | MSCI World | 0,04 % | 0,40 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,04 % | 0,39 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,03 % | 0,30 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,02 % | 0,16 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Ventas entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Ventas (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): IVV 0,07 %, SPY 0,07 %, VOO 0,07 %, VTI 0,06 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Ventas im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Ventas am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,06 %, am 30.10.2026 von 0,04 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,06 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Ventas mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Ventas
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ventas | – | – | +14,0 % | 22,2 % | 4,3 % | +18,5 % |
| 18 | +0,85 | +29,7 % | 22,2 % | 8,6 % | +35,6 % | |
| 17 | – | +15,1 % | 32,3 % | 2,1 % | +12,2 % | |
| 18 | – | +74,8 % | 31,7 % | 13,6 % | +7,7 % | |
| 18 | – | +127,3 % | 35,0 % | 3,0 % | -4,4 % | |
| 18 | – | +106,3 % | 33,4 % | 3,3 % | -7,5 % | |
| 17 | – | +21,7 % | 25,7 % | 14,6 % | +5,4 % | |
| 16 | – | -6,5 % | 20,8 % | 21,5 % | +4,2 % | |
| 16 | +0,59 | +16,8 % | 20,6 % | 27,3 % | +5,1 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Ventas. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Ventas
Geschäftszahlen von Ventas
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 4,5 | 0,0 | -0,9 % |
| GJ bis 12/2024 | 4,9 | 0,1 | 1,6 % |
| GJ bis 12/2025 | 5,8 | 0,3 | 4,3 % |
Technische Analyse: Ventas
Risiko-Kennzahlen von Ventas
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 15,6 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 24.07.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Ventas im Mittel um 0,29 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,16 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Ventas durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Ventas korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Welltower Inc. | +0,85 | |
| Healthpeak Properties Inc. | +0,64 | |
| Realty Income Corporation | +0,61 | |
| Everest Group, Ltd. | +0,60 | |
| Kimco Realty Corporation | +0,59 | |
| W. P. Carey Inc. | +0,59 | |
| Astera Labs Inc. | -0,46 | |
| IREN | -0,46 | |
| Sandisk Corporation | -0,45 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


