Iron Mountain Inc. (IRM)

IRM · Immobilien · Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Iron Mountain Inc. (IRM) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Immobiliensektor. Im XDEW (S&P 500 Equal Weight) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,20 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Iron Mountain enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.

Daten und Charts: Iron Mountain

Stammdaten zu Iron Mountain

Enthalten in17 ETFs
Höchste Gewichtung0,20 %
Indizes8
SektorImmobilien
LandVereinigte Staaten
ISINUS46284V1017
WKNA14MS9

Datenhinweis 1

Kursverlauf von Iron Mountain

Der Chart von Iron Mountain zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 40,5 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 15,1 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 116,55 US-Dollar, das sind 70 % der 52-Wochen-Spanne.

Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.

Datenhinweis 2

Performance von Iron Mountain

Performance von Iron Mountain
Seit Jahresbeginn+40,5 %1 Jahr+15,1 %
1 Monat+5,0 %3 Monate-4,7 %
Kalenderjahr 2025-21,1 %
52W

Datenhinweis 3

In Euro gerechnet kommt Iron Mountain seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 47,8 % und über zwölf Monate auf 18,9 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.

Datenhinweis 4

Alysly-Auswertung: Iron Mountain

In welchen ETFs ist Iron Mountain enthalten?

Iron Mountain weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 17 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 8 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 78,6 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.

Datenhinweis 5

In welchen ETFs ist Iron Mountain enthalten
ETFIndexGewichtungje 1.000 € im ETF
XDEWS&P 500 Equal Weight0,20 %2,00 €
XDEMMSCI World Momentum0,06 %0,57 €
SPYL / SPY5S&P 5000,05 %0,54 €
XD9U / XD9DMSCI USA0,05 %0,53 €
SXR8S&P 5000,05 %0,50 €
SWWDMSCI World0,04 %0,43 €
SPPWMSCI World0,04 %0,43 €
EUNLMSCI World0,04 %0,40 €
IUSQMSCI ACWI0,04 %0,40 €
XDWD / XDWLMSCI World0,04 %0,38 €
WIMIMSCI World IMI0,03 %0,35 €
SPYYMSCI ACWI0,03 %0,32 €
SPYI / SPSAMSCI ACWI IMI0,02 %0,22 €

Datenhinweis 6

Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Iron Mountain entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.

In den USA gelistete ETFs mit Iron Mountain (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): IVV 0,06 %, SPY 0,06 %, VOO 0,06 %, VTI 0,05 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.

Gewicht von Iron Mountain im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019

30.09.201930.10.2026

Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Iron Mountain am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,02 %, am 30.10.2026 von 0,04 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2024 mit 0,05 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.

Datenhinweis 7

Wie stark sich Iron Mountain mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.

Was Führungskräfte von Iron Mountain zuletzt gehandelt haben

Eigengeschäfte von Führungskräften
TagPersonArtStückKurs
01.10.2026McIntosh Greg W Officer, EVP, Chief Commercial OfficerVerkauf (Plan)5.000110,72 $
01.10.2026Meaney William L Director, Officer, President and CEOVerkauf (Plan)14.308111,18 $
01.10.2026Meaney William L Director, Officer, President and CEOVerkauf (Plan)10.808110,56 $
01.10.2026Meaney William L Director, Officer, President and CEOVerkauf (Plan)13.358109,57 $

Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.

„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.

Datenhinweis 8

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Iron Mountain

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Iron Mountain
AktieGemeinsame ETFsr1 JahrVolatilität p.a.NettomargeUmsatzwachstum
Iron Mountain––+15,1 %32,3 %2,1 %+12,2 %
Equinix17+0,79+21,7 %25,7 %14,6 %+5,4 %
Ventas17–+14,0 %22,2 %4,3 %+18,5 %
Welltower17–+29,7 %22,2 %8,6 %+35,6 %
Invitation Homes16–-6,5 %20,8 %21,5 %+4,2 %
Kimco Realty Corporation16–+16,8 %20,6 %27,3 %+5,1 %
Prologis16–+3,0 %25,2 %37,9 %+7,2 %
Regency Centers Corporation16–+7,5 %17,5 %34,0 %+6,9 %
Sba Communications16–-2,1 %30,3 %37,4 %+5,1 %

Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Iron Mountain. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.

Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.

Datenhinweis 9

Fundamentale Analyse: Iron Mountain

Geschäftszahlen von Iron Mountain

Umsatz6,9 Mrd. $
Nettogewinn144,6 Mio. $
Gewinn je Aktie0,49 $
Nettomarge2,1 %
Eigenkapitalrendite-14,7 %
Eigenkapitalquote-4,6 %
Umsatzwachstum+12,2 %

Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).

Umsatz und Gewinn je Geschäftsjahr
GeschäftsjahrUmsatzNettogewinnMarge
GJ bis 12/20235,50,23,4 %
GJ bis 12/20246,10,22,9 %
GJ bis 12/20256,90,12,1 %

Datenhinweis 10

Technische Analyse: Iron Mountain

Risiko-Kennzahlen von Iron Mountain

Max. Drawdown-40,0 %
Volatilität p.a.32,3 %

Datenhinweis 11

Abstand zum Hoch-12,4 %
Beta zum S&P 5001,16
Korrelation zum S&P 5000,45

Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 12,4 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 23.06.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Iron Mountain im Mittel um 1,16 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,45 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Iron Mountain durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.

Datenhinweis 12

Womit Iron Mountain korreliert

Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.

Datenhinweis 13

Referenzierte Inhalte: Iron Mountain

Aktuelle Investment-Analysen: Aktien

Aktualisiert am