Dell Technologies Inc. Class C (DELL)
DELL · IT ·
Vereinigte Staaten
Dell Technologies Inc. Class C (DELL) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im XDEV (MSCI World Value) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,75 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Dell Technologies enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Dell Technologies
Stammdaten zu Dell Technologies
Kursverlauf von Dell Technologies
Der Chart von Dell Technologies zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 237,1 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 163,5 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 424,30 US-Dollar, das sind 66 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Dell Technologies
| Seit Jahresbeginn | +237,1 % | 1 Jahr | +163,5 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -21,1 % | 3 Monate | +4,7 % |
| Kalenderjahr 2025 | +9,2 % |
In Euro gerechnet kommt Dell Technologies seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 254,5 % und über zwölf Monate auf 172,4 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Dell Technologies
In welchen ETFs ist Dell Technologies enthalten?
Dell Technologies weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 23 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 12 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 87,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEV | MSCI World Value | 0,75 % | 7,55 € |
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 0,57 % | 5,71 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,57 % | 5,66 € |
| QDVE | S&P 500 Informationstechnologie | 0,56 % | 5,60 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,51 % | 5,11 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,22 % | 2,20 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,22 % | 2,17 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,21 % | 2,15 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,17 % | 1,73 € |
| EUNL | MSCI World | 0,16 % | 1,60 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,16 % | 1,57 € |
| SWWD | MSCI World | 0,16 % | 1,55 € |
| SPPW | MSCI World | 0,16 % | 1,55 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,14 % | 1,41 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,14 % | 1,40 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,14 % | 1,40 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,12 % | 1,19 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Dell Technologies entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Dell Technologies (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): XLK 0,70 %, VGT 0,58 %, VYM 0,50 %, IVV 0,19 %, SPY 0,19 %, VOO 0,19 %, VTI 0,17 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Dell Technologies im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Dell Technologies am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,02 %, am 29.10.2026 von 0,16 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2026 mit 0,18 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Dell Technologies mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Dell Technologies?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Dell Technologies nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Dell Technologies hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 12.230 | 5 Mio. $ | reduziert um 211.162 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Dell Technologies zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 22.10.2026 | Radakovich Lynn Vojvodich Director | Verkauf (Plan) | 2.022 | 460,00 $ |
| 09.10.2026 | Silver Lake Technology Investors V, L.P. Director, 10% owner | Verkauf | 30 | 589,28 $ |
| 09.10.2026 | Silver Lake Technology Investors V, L.P. Director, 10% owner | Verkauf | 22 | 588,66 $ |
| 09.10.2026 | Silver Lake Technology Investors V, L.P. Director, 10% owner | Verkauf | 30 | 587,26 $ |
| 09.10.2026 | Silver Lake Technology Investors V, L.P. Director, 10% owner | Verkauf | 67 | 586,53 $ |
| 09.10.2026 | Silver Lake Technology Investors V, L.P. Director, 10% owner | Verkauf | 50 | 585,54 $ |
| 09.10.2026 | Silver Lake Technology Investors V, L.P. Director, 10% owner | Verkauf | 19 | 584,46 $ |
| 09.10.2026 | Silver Lake Technology Investors V, L.P. Director, 10% owner | Verkauf | 23 | 583,44 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Dell Technologies
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dell Technologies | – | – | +163,5 % | 63,8 % | 5,2 % | +18,8 % |
| 23 | – | +4,6 % | 41,4 % | 4,6 % | +3,2 % | |
| 23 | – | +81,7 % | 59,1 % | 0,7 % | +13,7 % | |
| 22 | – | +58,5 % | 78,2 % | 11,3 % | +22,5 % | |
| 22 | – | +35,1 % | 58,1 % | 3,2 % | +8,1 % | |
| 22 | – | +40,9 % | 59,2 % | 2,0 % | -15,3 % | |
| 23 | +0,80 | +125,7 % | 51,7 % | 0,2 % | +13,8 % | |
| 23 | +0,65 | +72,3 % | 41,1 % | 18,4 % | +5,4 % | |
| 22 | +0,66 | +75,2 % | 40,1 % | 15,8 % | +8,0 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Dell Technologies. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Dell Technologies
Geschäftszahlen von Dell Technologies
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 30.01.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 02/2024 | 88,4 | 3,4 | 3,8 % |
| GJ bis 01/2025 | 95,6 | 4,6 | 4,8 % |
| GJ bis 01/2026 | 113,5 | 5,9 | 5,2 % |
Technische Analyse: Dell Technologies
Risiko-Kennzahlen von Dell Technologies
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 27,9 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 17.09.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Dell Technologies im Mittel um 2,51 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,42 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Dell Technologies durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Dell Technologies korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Hewlett Packard Enterprise Co. | +0,80 | |
| S&P 500 Informationstechnologie | +0,69 | |
| Super Micro Computer Inc. | +0,69 | |
| Keysight Technologies Inc | +0,66 | |
| Arista Networks Inc | +0,65 | |
| NetApp Inc. | +0,65 | |
| Altria Group Inc. | -0,48 | |
| Marsh & McLennan Companies Inc. | -0,48 | |
| Verisk Analytics Inc. | -0,47 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


