Evergy Inc. (EVRG)
EVRG · Versorger ·
Vereinigte Staaten
Evergy Inc. (EVRG) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Versorgersektor. Im WUTI (MSCI World Versorger) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,89 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Evergy enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Evergy
Stammdaten zu Evergy
Kursverlauf von Evergy
Der Chart von Evergy zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 18,5 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 10,5 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 85,93 US-Dollar, das sind 86 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Evergy
| Seit Jahresbeginn | +18,5 % | 1 Jahr | +10,5 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +9,5 % | 3 Monate | +3,5 % |
| Kalenderjahr 2025 | +17,8 % |
In Euro gerechnet kommt Evergy seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 24,7 % und über zwölf Monate auf 14,3 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Evergy
In welchen ETFs ist Evergy enthalten?
Evergy weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 20 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 81,7 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WUTI | MSCI World Versorger | 0,89 % | 8,88 € |
| XDWU / XMUW | MSCI World Versorger | 0,88 % | 8,80 € |
| SPYD | S&P High Yield Dividend Aristocrats | 0,77 % | 7,68 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,20 % | 2,05 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,03 % | 0,31 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,03 % | 0,30 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,03 % | 0,30 € |
| SWWD | MSCI World | 0,03 % | 0,26 € |
| SPPW | MSCI World | 0,03 % | 0,26 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,21 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,18 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,16 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Evergy entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Evergy (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,08 %, ONEQ 0,04 %, IVV 0,03 %, SPY 0,03 %, VOO 0,03 %, VTI 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Evergy im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Evergy am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,04 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,04 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Evergy mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Evergy?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Evergy nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Evergy hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 168.059 | 15 Mio. $ | aufgestockt um 13.588 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Evergy
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Evergy | – | – | +10,5 % | 16,1 % | 14,4 % | +2,0 % |
| 20 | – | +2,5 % | 24,7 % | – | – | |
| Alliant Energy Corporation | 20 | +0,90 | +5,5 % | 17,7 % | 18,6 % | +9,6 % |
| 20 | – | -1,4 % | 17,5 % | 14,7 % | +10,6 % | |
| 20 | +0,86 | +3,1 % | 16,7 % | 15,9 % | +14,0 % | |
| Atmos Energy Corporation | 20 | – | -0,5 % | 16,3 % | 25,5 % | +12,9 % |
| CenterPoint Energy | 19 | +0,86 | +9,1 % | 17,6 % | 11,2 % | +8,3 % |
| 19 | – | +5,8 % | 18,7 % | 14,3 % | +23,5 % | |
| 19 | – | -44,5 % | 50,8 % | 2,8 % | +9,2 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Evergy. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Evergy
Geschäftszahlen von Evergy
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 5,5 | 0,7 | 13,3 % |
| GJ bis 12/2024 | 5,8 | 0,9 | 14,9 % |
| GJ bis 12/2025 | 6,0 | 0,9 | 14,4 % |
Technische Analyse: Evergy
Risiko-Kennzahlen von Evergy
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 2,5 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 02.07.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Evergy im Mittel um 0,06 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,05 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Evergy durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Evergy korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Alliant Energy Corporation | +0,90 | |
| American Electric Power Company Inc. | +0,90 | |
| Xcel Energy Inc. | +0,88 | |
| Pinnacle West Capital Corp | +0,87 | |
| CenterPoint Energy Inc. | +0,86 | |
| WEC Energy Group Inc | +0,86 | |
| YB | -0,44 | |
| MSCI China | -0,39 | |
| VANRY | -0,35 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


