NiSource Inc (NI)
NI · Versorger ·
Vereinigte Staaten
NiSource Inc (NI) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Versorgersektor. Im XMUW (MSCI World Versorger) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,96 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der NiSource Inc enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: NiSource Inc
Stammdaten zu NiSource Inc
Kursverlauf von NiSource Inc
Der Chart von NiSource Inc zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 6,7 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 5,8 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 44,57 US-Dollar, das sind 55 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von NiSource Inc
| Seit Jahresbeginn | +6,7 % | 1 Jahr | +5,8 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +14,3 % | 3 Monate | +0,3 % |
| Kalenderjahr 2025 | +13,6 % |
In Euro gerechnet kommt NiSource Inc seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 12,3 % und über zwölf Monate auf 9,4 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: NiSource Inc
In welchen ETFs ist NiSource Inc enthalten?
NiSource Inc weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 19 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 8 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 80,7 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDWU / XMUW | MSCI World Versorger | 0,96 % | 9,59 € |
| WUTI | MSCI World Versorger | 0,95 % | 9,50 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,09 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,03 % | 0,32 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,03 % | 0,32 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,03 % | 0,30 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,03 % | 0,30 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,03 % | 0,28 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,24 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,21 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| SWWD | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| SPPW | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf NiSource Inc entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit NiSource Inc (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,09 %, IVV 0,04 %, SPY 0,04 %, VOO 0,04 %, VTI 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von NiSource Inc im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte NiSource Inc am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,02 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2022 mit 0,03 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich NiSource Inc mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten NiSource Inc?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist NiSource Inc nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der NiSource Inc hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 1.410.001 | 67 Mio. $ | aufgestockt um 1.400.215 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie NiSource Inc
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NiSource Inc | – | – | +5,8 % | 18,7 % | 14,3 % | +23,5 % |
| CenterPoint Energy | 19 | +0,81 | +9,1 % | 17,6 % | 11,2 % | +8,3 % |
| 19 | – | -44,5 % | 50,8 % | 2,8 % | +9,2 % | |
| 19 | – | -8,0 % | 20,5 % | 17,3 % | +18,3 % | |
| 19 | – | -27,1 % | 59,9 % | 5,3 % | +3,0 % | |
| Evergy | 19 | +0,76 | +10,5 % | 16,1 % | 14,4 % | +2,0 % |
| 19 | – | +2,5 % | 24,7 % | – | – | |
| Ameren Corporation | 19 | +0,79 | +7,6 % | 17,5 % | 16,5 % | +15,4 % |
| CMS Energy Corporation | 19 | – | -4,2 % | 17,0 % | 12,5 % | +13,6 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie NiSource Inc. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: NiSource Inc
Geschäftszahlen von NiSource Inc
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 5,3 | 0,7 | 13,4 % |
| GJ bis 12/2024 | 5,3 | 0,8 | 14,4 % |
| GJ bis 12/2025 | 6,5 | 0,9 | 14,3 % |
Technische Analyse: NiSource Inc
Risiko-Kennzahlen von NiSource Inc
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 9,2 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 26.06.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich NiSource Inc im Mittel um 0,14 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,10 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von NiSource Inc durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit NiSource Inc korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| CenterPoint Energy Inc. | +0,81 | |
| Ameren Corporation | +0,79 | |
| American Electric Power Company Inc. | +0,77 | |
| Entergy Corporation | +0,77 | |
| WEC Energy Group Inc | +0,77 | |
| Evergy Inc. | +0,76 | |
| MSCI China | -0,37 | |
| Twilio Inc. Class A | -0,35 | |
| Alphabet Inc. Class C | -0,33 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


