Entergy Corporation (ETR)
ETR · Versorger ·
Vereinigte Staaten
Entergy Corporation (ETR) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Versorgersektor. Im XMUW (MSCI World Versorger) ist die Aktie mit einem Anteil von 2,29 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Entergy Corporation enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Entergy Corporation
Stammdaten zu Entergy Corporation
Kursverlauf von Entergy Corporation
Der Chart von Entergy Corporation zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 19,1 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 14,6 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 110,11 US-Dollar, das sind 71 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Entergy Corporation
| Seit Jahresbeginn | +19,1 % | 1 Jahr | +14,6 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +10,9 % | 3 Monate | +2,3 % |
| Kalenderjahr 2025 | +21,9 % |
In Euro gerechnet kommt Entergy Corporation seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 25,3 % und über zwölf Monate auf 18,5 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Entergy Corporation
In welchen ETFs ist Entergy Corporation enthalten?
Entergy Corporation weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 20 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 80,9 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDWU / XMUW | MSCI World Versorger | 2,29 % | 22,94 € |
| WUTI | MSCI World Versorger | 2,29 % | 22,91 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,20 % | 2,00 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,14 % | 1,37 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,09 % | 0,94 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,08 % | 0,80 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,08 % | 0,77 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,08 % | 0,77 € |
| EUNL | MSCI World | 0,06 % | 0,60 € |
| SWWD | MSCI World | 0,06 % | 0,57 € |
| SPPW | MSCI World | 0,06 % | 0,57 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,06 % | 0,57 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,05 % | 0,50 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,05 % | 0,49 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,05 % | 0,49 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Entergy Corporation entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Entergy Corporation (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,20 %, IVV 0,08 %, SPY 0,08 %, VOO 0,08 %, VTI 0,08 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Entergy Corporation im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Entergy Corporation am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,05 %, am 30.10.2026 von 0,06 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2026 mit 0,06 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Entergy Corporation mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Entergy Corporation?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Entergy Corporation nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Entergy Corporation hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Soros Fund Management | 913.912 | 105 Mio. $ | aufgestockt um 836.734 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Entergy Corporation
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Entergy Corporation | – | – | +14,6 % | 23,1 % | 13,6 % | +9,0 % |
| CenterPoint Energy | 19 | +0,81 | +9,1 % | 17,6 % | 11,2 % | +8,3 % |
| 19 | – | +5,8 % | 18,7 % | 14,3 % | +23,5 % | |
| 19 | – | -44,5 % | 50,8 % | 2,8 % | +9,2 % | |
| 19 | – | -8,0 % | 20,5 % | 17,3 % | +18,3 % | |
| 19 | – | -27,1 % | 59,9 % | 5,3 % | +3,0 % | |
| Evergy | 19 | +0,84 | +10,5 % | 16,1 % | 14,4 % | +2,0 % |
| 19 | – | +2,5 % | 24,7 % | – | – | |
| Ameren Corporation | 19 | – | +7,6 % | 17,5 % | 16,5 % | +15,4 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Entergy Corporation. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Entergy Corporation
Geschäftszahlen von Entergy Corporation
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 12,1 | 2,4 | 19,4 % |
| GJ bis 12/2024 | 11,9 | 1,1 | 8,9 % |
| GJ bis 12/2025 | 12,9 | 1,8 | 13,6 % |
Technische Analyse: Entergy Corporation
Risiko-Kennzahlen von Entergy Corporation
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 6,6 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 30.04.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Entergy Corporation im Mittel um 0,17 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,10 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Entergy Corporation durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Entergy Corporation korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| American Electric Power Company Inc. | +0,85 | |
| Evergy Inc. | +0,84 | |
| Xcel Energy Inc. | +0,83 | |
| Alliant Energy Corporation | +0,82 | |
| CenterPoint Energy Inc. | +0,81 | |
| Pinnacle West Capital Corp | +0,81 | |
| ACH | -0,55 | |
| YB | -0,45 | |
| Lufax Holding ADS Ltd. | -0,32 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


