Cheniere Energy Inc. (LNG)
LNG · Energie ·
Vereinigte Staaten
Cheniere Energy Inc. (LNG) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Energiesektor. Im WNRG (MSCI World Energie) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,61 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Cheniere Energy enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Cheniere Energy
Stammdaten zu Cheniere Energy
Kursverlauf von Cheniere Energy
Der Chart von Cheniere Energy zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 69,9 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 56,2 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 330,32 US-Dollar, das sind 100 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Cheniere Energy
| Seit Jahresbeginn | +69,9 % | 1 Jahr | +56,2 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +22,8 % | 3 Monate | +25,3 % |
| Kalenderjahr 2025 | -9,5 % |
In Euro gerechnet kommt Cheniere Energy seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 78,7 % und über zwölf Monate auf 61,4 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Cheniere Energy
In welchen ETFs ist Cheniere Energy enthalten?
Cheniere Energy weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 15 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 7 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 71,9 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WNRG | MSCI World Energie | 1,61 % | 16,15 € |
| XDW0 | MSCI World Energie | 1,60 % | 16,05 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,16 % | 1,64 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,10 % | 0,98 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,09 % | 0,89 € |
| EUNL | MSCI World | 0,08 % | 0,80 € |
| SWWD | MSCI World | 0,08 % | 0,76 € |
| SPPW | MSCI World | 0,08 % | 0,76 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,07 % | 0,71 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,07 % | 0,70 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,06 % | 0,65 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,06 % | 0,64 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Cheniere Energy entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Cheniere Energy (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VTI 0,07 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Cheniere Energy im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Cheniere Energy am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,04 %, am 30.10.2026 von 0,08 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2022 mit 0,09 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Cheniere Energy mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Cheniere Energy?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Cheniere Energy nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Cheniere Energy hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 71.854 | 17 Mio. $ | reduziert um 114.519 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Cheniere Energy
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cheniere Energy | – | – | +56,2 % | 29,5 % | 26,7 % | +27,2 % |
| 14 | – | +64,6 % | 36,6 % | 9,7 % | +9,4 % | |
| Sun Communities | 13 | – | -7,8 % | 22,9 % | 61,3 % | +2,0 % |
| 15 | – | +29,0 % | 25,4 % | 17,6 % | +17,9 % | |
| 15 | – | +74,8 % | 31,7 % | 13,6 % | +7,7 % | |
| 15 | – | +127,3 % | 35,0 % | 3,0 % | -4,4 % | |
| 15 | – | +106,3 % | 33,4 % | 3,3 % | -7,5 % | |
| 14 | +0,50 | +29,9 % | 23,2 % | 18,0 % | +12,2 % | |
| 13 | – | +7,7 % | 21,6 % | 11,4 % | +6,1 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Cheniere Energy. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Cheniere Energy
Geschäftszahlen von Cheniere Energy
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 20,4 | 9,9 | 48,5 % |
| GJ bis 12/2024 | 15,7 | 3,3 | 20,7 % |
| GJ bis 12/2025 | 20,0 | 5,3 | 26,7 % |
Technische Analyse: Cheniere Energy
Risiko-Kennzahlen von Cheniere Energy
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 war der höchste seit Beginn unserer Reihe am 12.08.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Cheniere Energy im Mittel um 0,64 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,28 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Cheniere Energy durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Cheniere Energy korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Targa Resources Corp. | +0,61 | |
| ONEOK Inc. | +0,59 | |
| Kinder Morgan Inc Class P | +0,50 | |
| Chevron Corporation | +0,49 | |
| Devon Energy Corporation | +0,49 | |
| Diamondback Energy Inc. | +0,49 | |
| AERO | -0,38 | |
| Alphabet Inc. Class C | -0,36 | |
| CFG | -0,36 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


