Kraft Heinz Company (KHC)
KHC · Nichtzyklische Konsumgüter ·
Vereinigte Staaten
Kraft Heinz Company (KHC) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor nichtzyklische Konsumgüter. Im XUCT (MSCI USA Nichtzyklische Konsumgüter) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,65 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Kraft Heinz Company enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Kraft Heinz Company
Stammdaten zu Kraft Heinz Company
Kursverlauf von Kraft Heinz Company
Der Chart von Kraft Heinz Company zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 0,4 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten ergibt sich dagegen ein Rückgang von 1,0 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 24,34 US-Dollar, das sind 49 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Kraft Heinz Company
| Seit Jahresbeginn | +0,4 % | 1 Jahr | -1,0 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +7,1 % | 3 Monate | -5,8 % |
| Kalenderjahr 2025 | -21,0 % |
In Euro gerechnet kommt Kraft Heinz Company seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 5,6 % und über zwölf Monate auf 2,4 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Kraft Heinz Company
In welchen ETFs ist Kraft Heinz Company enthalten?
Kraft Heinz Company weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 22 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 85,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUCT / XUCS | MSCI USA Nichtzyklische Konsumgüter | 0,65 % | 6,49 € |
| WCOS | MSCI World Nichtzyklische Konsumgüter | 0,45 % | 4,47 € |
| XDWS | MSCI World Nichtzyklische Konsumgüter | 0,43 % | 4,31 € |
| WVAL | MSCI World Value | 0,39 % | 3,90 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,34 % | 3,36 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,19 % | 1,89 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,03 % | 0,33 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,03 % | 0,31 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,03 % | 0,30 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,23 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,22 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,20 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| SWWD | MSCI World | 0,02 % | 0,19 € |
| SPPW | MSCI World | 0,02 % | 0,19 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Kraft Heinz Company entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Kraft Heinz Company (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): QQQM 0,13 %, QQQ 0,12 %, VYM 0,09 %, ONEQ 0,07 %, IVV 0,03 %, SPY 0,03 %, VOO 0,03 %, VTI 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Kraft Heinz Company im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Kraft Heinz Company am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,04 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.06.2022 mit 0,06 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Kraft Heinz Company mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Kraft Heinz Company?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Kraft Heinz Company nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Von den 2 erfassten Verwaltern, die die Aktie halten, hat einer aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Berkshire Hathaway | 325.634.818 | 7,7 Mrd. $ | unverändert |
| Bridgewater Associates | 68.894 | 2 Mio. $ | aufgestockt um 3.093 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Kraft Heinz Company
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kraft Heinz Company | – | – | -1,0 % | 25,5 % | – | – |
| Tyson Foods | 22 | – | +11,0 % | 24,1 % | 0,9 % | +2,1 % |
| 20 | – | +35,5 % | 44,8 % | 6,6 % | +10,4 % | |
| Altria Group | 20 | – | +36,6 % | 23,2 % | 29,8 % | -3,1 % |
| Constellation Brands | 20 | – | +5,0 % | 30,4 % | 18,5 % | -10,5 % |
| Sysco Corporation | 20 | – | +11,0 % | 23,8 % | 2,1 % | +3,9 % |
| 20 | – | +2,0 % | 27,4 % | 0,7 % | +0,4 % | |
| 20 | – | +43,2 % | 27,1 % | 27,9 % | +7,3 % | |
| Vylor | 20 | – | – | – | – | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Kraft Heinz Company. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Kraft Heinz Company
Geschäftszahlen von Kraft Heinz Company
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 27.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | – | 2,9 | – |
| GJ bis 12/2024 | – | 2,7 | – |
| GJ bis 12/2025 | – | -5,8 | – |
Technische Analyse: Kraft Heinz Company
Risiko-Kennzahlen von Kraft Heinz Company
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 32,6 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 05.09.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Kraft Heinz Company im Mittel um 0,14 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,07 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Kraft Heinz Company durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Kraft Heinz Company korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| General Mills Inc. | +0,80 | |
| JM Smucker | +0,67 | |
| McCormick & Company Incorporated | +0,66 | |
| Mondelez International Inc. Class A | +0,66 | |
| Kimberly-Clark Corporation | +0,62 | |
| Invitation Homes Inc. | +0,61 | |
| nVent Electric plc | -0,57 | |
| Monolithic Power Systems Inc. | -0,56 | |
| Arista Networks Inc | -0,53 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


