Tyson Foods Inc. Class A (TSN)
TSN · Nichtzyklische Konsumgüter ·
Vereinigte Staaten
Tyson Foods Inc. Class A (TSN) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor nichtzyklische Konsumgüter. Im XUCT (MSCI USA Nichtzyklische Konsumgüter) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,50 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Tyson Foods enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Tyson Foods
Stammdaten zu Tyson Foods
Kursverlauf von Tyson Foods
Der Chart von Tyson Foods zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 2,7 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten ergibt sich dagegen ein Anstieg von 11,0 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 57,04 US-Dollar, das sind 36 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Tyson Foods
| Seit Jahresbeginn | -2,7 % | 1 Jahr | +11,0 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +12,9 % | 3 Monate | -1,6 % |
| Kalenderjahr 2025 | +2,1 % |
In Euro gerechnet kommt Tyson Foods seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 2,3 % und über zwölf Monate auf 14,7 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Tyson Foods
In welchen ETFs ist Tyson Foods enthalten?
Tyson Foods weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 23 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 88,2 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUCT / XUCS | MSCI USA Nichtzyklische Konsumgüter | 0,50 % | 5,02 € |
| XDWS | MSCI World Nichtzyklische Konsumgüter | 0,33 % | 3,33 € |
| WCOS | MSCI World Nichtzyklische Konsumgüter | 0,33 % | 3,31 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,21 % | 2,13 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,11 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,14 % | 1,38 € |
| WVAL | MSCI World Value | 0,09 % | 0,92 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,03 % | 0,26 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,02 % | 0,24 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,02 % | 0,20 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,18 € |
| SWWD | MSCI World | 0,02 % | 0,17 € |
| SPPW | MSCI World | 0,02 % | 0,17 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,16 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,16 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Tyson Foods entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Tyson Foods (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,06 %, IVV 0,03 %, SPY 0,03 %, VOO 0,03 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Tyson Foods im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Tyson Foods am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,06 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,06 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Tyson Foods mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Tyson Foods?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Tyson Foods nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Tyson Foods hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 26.951 | 2 Mio. $ | aufgestockt um 11.243 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Tyson Foods
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tyson Foods | – | – | +11,0 % | 24,1 % | 0,9 % | +2,1 % |
| 22 | +0,48 | -1,0 % | 25,5 % | – | – | |
| 21 | – | +2,0 % | 27,4 % | 0,7 % | +0,4 % | |
| 21 | – | +43,2 % | 27,1 % | 27,9 % | +7,3 % | |
| Vylor | 21 | – | – | – | – | – |
| 23 | – | -27,1 % | 25,9 % | -0,5 % | -5,4 % | |
| 21 | – | +24,5 % | 21,5 % | 10,5 % | +1,4 % | |
| 21 | +0,47 | -3,2 % | 28,0 % | 7,6 % | +4,4 % | |
| 20 | – | +35,5 % | 44,8 % | 6,6 % | +10,4 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Tyson Foods. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Tyson Foods
Geschäftszahlen von Tyson Foods
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 27.09.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 09/2023 | 52,9 | -0,6 | -1,2 % |
| GJ bis 09/2024 | 53,3 | 0,8 | 1,5 % |
| GJ bis 09/2025 | 54,4 | 0,5 | 0,9 % |
Technische Analyse: Tyson Foods
Risiko-Kennzahlen von Tyson Foods
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 17,0 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 04.05.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Tyson Foods im Mittel um 0,08 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,04 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Tyson Foods durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Tyson Foods korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| JBS N V NV Class A | +0,55 | |
| Kraft Heinz Company | +0,48 | |
| Hershey Company | +0,47 | |
| Hormel Foods Corporation | +0,44 | |
| REQ | +0,44 | |
| SiriusXM Holdings Inc. | +0,42 | |
| Arista Networks Inc | -0,38 | |
| NVIDIA Corporation | -0,37 | |
| S&P 500 Informationstechnologie | -0,35 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


