General Mills Inc. (GIS)
GIS · Nichtzyklische Konsumgüter ·
Vereinigte Staaten
General Mills Inc. (GIS) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor nichtzyklische Konsumgüter. Im ZPD3 (S&P Global Dividend Aristocrats) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,02 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der General Mills enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: General Mills
Stammdaten zu General Mills
Kursverlauf von General Mills
Der Chart von General Mills zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 26,3 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 27,1 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 34,29 US-Dollar, das sind 15 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von General Mills
| Seit Jahresbeginn | -26,3 % | 1 Jahr | -27,1 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +6,6 % | 3 Monate | -4,1 % |
| Kalenderjahr 2025 | -27,1 % |
In Euro gerechnet kommt General Mills seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 22,4 % und über zwölf Monate auf 24,7 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: General Mills
Verbindungen von General Mills
Die Karte zeigt, wie General Mills mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Vereinigte Staaten Land · Sitzland
- Nichtzyklische Konsumgüter Sektor · Sektor
- Keurig Dr Pepper Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Kimberly-Clark Corporation Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Verizon Communications Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist General Mills enthalten?
General Mills weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 26 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 13 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 94,3 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| ZPD3 | S&P Global Dividend Aristocrats | 1,02 % | 10,21 € |
| ZPRG | S&P Global Dividend Aristocrats | 0,94 % | 9,44 € |
| XUCT / XUCS | MSCI USA Nichtzyklische Konsumgüter | 0,56 % | 5,62 € |
| XDWS | MSCI World Nichtzyklische Konsumgüter | 0,37 % | 3,73 € |
| WCOS | MSCI World Nichtzyklische Konsumgüter | 0,36 % | 3,63 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,17 % | 1,75 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,08 % | 0,80 € |
| WVAL | MSCI World Value | 0,08 % | 0,76 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,07 % | 0,74 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,07 % | 0,72 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,03 % | 0,30 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,03 % | 0,28 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,03 % | 0,27 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,02 % | 0,24 € |
| SWWD | MSCI World | 0,02 % | 0,21 € |
| SPPW | MSCI World | 0,02 % | 0,21 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,18 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf General Mills entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit General Mills (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): SCHD 0,54 %, VYM 0,08 %, IVV 0,03 %, SPY 0,03 %, VOO 0,03 %, VTI 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von General Mills im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte General Mills am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,08 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2022 mit 0,10 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich General Mills mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten General Mills?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist General Mills nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der General Mills hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 93.154 | 3 Mio. $ | aufgestockt um 11.451 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von General Mills zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 01.10.2026 | Sharma Pankaj MN Officer, Segment President | Verkauf | 6.294 | 31,33 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie General Mills
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| General Mills | – | – | -27,1 % | 25,9 % | -0,5 % | -5,4 % |
| 24 | – | -10,2 % | 23,6 % | 12,3 % | -2,1 % | |
| Tyson Foods | 23 | – | +11,0 % | 24,1 % | 0,9 % | +2,1 % |
| 22 | +0,80 | -1,0 % | 25,5 % | – | – | |
| 24 | – | +29,5 % | 25,3 % | 12,5 % | +8,2 % | |
| 23 | – | +66,1 % | 35,4 % | 3,5 % | -1,7 % | |
| 21 | – | +2,0 % | 27,4 % | 0,7 % | +0,4 % | |
| 21 | – | +43,2 % | 27,1 % | 27,9 % | +7,3 % | |
| Vylor Inc | 21 | – | – | – | – | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie General Mills. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: General Mills
Geschäftszahlen von General Mills
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.05.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 05/2024 | 19,9 | 2,5 | 12,6 % |
| GJ bis 05/2025 | 19,5 | 2,3 | 11,8 % |
| GJ bis 05/2026 | 18,4 | -0,1 | -0,5 % |
Technische Analyse: General Mills
Risiko-Kennzahlen von General Mills
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 54,4 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 09.09.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich General Mills im Mittel um 0,42 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,18 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von General Mills durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit General Mills korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Kraft Heinz Company | +0,80 | |
| J.M. Smucker Company | +0,75 | |
| McCormick & Company Incorporated | +0,73 | |
| Mondelez International Inc. Class A | +0,71 | |
| PepsiCo Inc. | +0,64 | |
| Hershey Company | +0,61 | |
| Advanced Micro Devices Inc. | -0,56 | |
| nVent Electric plc | -0,56 | |
| Keysight Technologies Inc | -0,54 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


