J.M. Smucker Company (SJM)
SJM · Nichtzyklische Konsumgüter ·
Vereinigte Staaten
J.M. Smucker Company (SJM) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor nichtzyklische Konsumgüter. Im SPYD (S&P High Yield Dividend Aristocrats) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,53 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der J.M. Smucker Company enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: J.M. Smucker Company
Stammdaten zu J.M. Smucker Company
Kursverlauf von J.M. Smucker Company
Der Chart von J.M. Smucker Company zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 32,8 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 26,9 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 129,90 US-Dollar, das sind 92 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von J.M. Smucker Company
| Seit Jahresbeginn | +32,8 % | 1 Jahr | +26,9 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +9,2 % | 3 Monate | +8,9 % |
| Kalenderjahr 2025 | -11,2 % |
In Euro gerechnet kommt J.M. Smucker Company seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 39,7 % und über zwölf Monate auf 31,2 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: J.M. Smucker Company
In welchen ETFs ist J.M. Smucker Company enthalten?
J.M. Smucker Company weist eine durchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 12 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 6 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 68,6 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| SPYD | S&P High Yield Dividend Aristocrats | 0,53 % | 5,27 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,20 % | 1,99 € |
| XSWC / XSWD | MSCI World Small Cap | 0,13 % | 1,26 € |
| ZPRS / WDSD | MSCI World Small Cap | 0,12 % | 1,20 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,02 % | 0,21 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,02 % | 0,20 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,16 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf J.M. Smucker Company entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit J.M. Smucker Company (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,05 %, IVV 0,02 %, SPY 0,02 %, VOO 0,02 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von J.M. Smucker Company im iShares Core S&P 500 (SXR8) seit 2019
Im iShares Core S&P 500 (SXR8) hatte J.M. Smucker Company am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,05 %, am 29.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den S&P 500 ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2020 mit 0,06 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich J.M. Smucker Company mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten J.M. Smucker Company?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist J.M. Smucker Company nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der J.M. Smucker Company hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 105.870 | 12 Mio. $ | aufgestockt um 3.735 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie J.M. Smucker Company
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| J.M. Smucker Company | – | – | +26,9 % | 28,7 % | – | – |
| Brown-Forman Corporation | 12 | – | +7,6 % | 38,3 % | – | – |
| Clorox Company | 12 | – | -21,7 % | 26,5 % | 8,5 % | +0,2 % |
| Hormel Foods Corporation | 12 | – | +0,0 % | 26,8 % | – | – |
| Assurant | 12 | – | +37,8 % | 24,6 % | 6,8 % | +7,9 % |
| Albemarle Corporation | 12 | – | -7,0 % | 58,3 % | -9,9 % | -4,4 % |
| A. O. Smith Corporation | 12 | – | -5,4 % | 25,9 % | 14,3 % | +0,3 % |
| Erie Indemnity Company | 12 | – | -15,6 % | 34,8 % | 13,8 % | +7,2 % |
| FactSet Research Systems | 12 | – | +22,5 % | 37,0 % | 21,5 % | +6,7 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie J.M. Smucker Company. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: J.M. Smucker Company
Geschäftszahlen von J.M. Smucker Company
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 30.04.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 04/2024 | – | 0,7 | – |
| GJ bis 04/2025 | – | -1,2 | – |
| GJ bis 04/2026 | – | -0,1 | – |
Technische Analyse: J.M. Smucker Company
Risiko-Kennzahlen von J.M. Smucker Company
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 2,6 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 22.10.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich J.M. Smucker Company im Mittel um 0,34 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,15 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von J.M. Smucker Company durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit J.M. Smucker Company korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| General Mills Inc. | +0,75 | |
| Mondelez International Inc. Class A | +0,72 | |
| Kraft Heinz Company | +0,67 | |
| McCormick & Company Incorporated | +0,66 | |
| Kimberly-Clark Corporation | +0,65 | |
| Kenvue Inc. | +0,64 | |
| Eaton Corp. Plc | -0,56 | |
| nVent Electric plc | -0,54 | |
| Keysight Technologies Inc | -0,49 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


