Cigna Group (CI)
CI · Gesundheitsversorgung ·
Vereinigte Staaten
Cigna Group (CI) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Gesundheitssektor. Im XUHL (MSCI USA Gesundheitswesen) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,18 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Cigna Group enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Cigna Group
Stammdaten zu Cigna Group
Kursverlauf von Cigna Group
Der Chart von Cigna Group zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 8,4 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 20,7 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 298,23 US-Dollar, das sind 75 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Cigna Group
| Seit Jahresbeginn | +8,4 % | 1 Jahr | +20,7 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +9,7 % | 3 Monate | +6,9 % |
| Kalenderjahr 2025 | -0,3 % |
In Euro gerechnet kommt Cigna Group seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 14,0 % und über zwölf Monate auf 24,8 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Cigna Group
In welchen ETFs ist Cigna Group enthalten?
Cigna Group weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 24 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 12 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 90,2 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUHL / XUHC | MSCI USA Gesundheitswesen | 1,18 % | 11,77 € |
| XDWH | MSCI World Gesundheitswesen | 0,87 % | 8,70 € |
| SPFS | MSCI World Gesundheitswesen | 0,87 % | 8,70 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,56 % | 5,57 € |
| WVAL | MSCI World Value | 0,42 % | 4,19 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,36 % | 3,60 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,09 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,20 % | 2,00 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,12 % | 1,20 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,12 % | 1,19 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,12 % | 1,18 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,10 % | 0,98 € |
| SWWD | MSCI World | 0,09 % | 0,91 € |
| SPPW | MSCI World | 0,09 % | 0,91 € |
| EUNL | MSCI World | 0,09 % | 0,90 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,09 % | 0,87 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,08 % | 0,80 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,08 % | 0,79 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,08 % | 0,77 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Cigna Group entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Cigna Group (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,30 %, IVV 0,11 %, SPY 0,11 %, VOO 0,11 %, VTI 0,10 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Cigna Group im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Cigna Group am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,14 %, am 29.10.2026 von 0,09 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.12.2022 mit 0,20 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Cigna Group mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Cigna Group?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Cigna Group nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Cigna Group hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 87.905 | 24 Mio. $ | reduziert um 140.588 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Cigna Group
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cigna Group | – | – | +20,7 % | 30,5 % | 2,2 % | +11,2 % |
| 24 | +0,54 | +30,5 % | 34,7 % | 2,8 % | +12,5 % | |
| Centene Corporation | 24 | – | +95,5 % | 50,4 % | -3,4 % | +19,4 % |
| Cooper Companies | 23 | – | -15,1 % | 33,3 % | 9,2 % | +5,1 % |
| 23 | – | -5,1 % | 29,5 % | 8,6 % | +7,2 % | |
| 23 | – | +30,0 % | 34,0 % | 25,0 % | +21,2 % | |
| 23 | – | +69,5 % | 32,1 % | 13,1 % | +2,2 % | |
| 22 | – | +10,2 % | 25,0 % | 17,7 % | +11,5 % | |
| 22 | – | +1,4 % | 29,0 % | 9,0 % | +7,1 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Cigna Group. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Cigna Group
Geschäftszahlen von Cigna Group
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 195,3 | 5,2 | 2,6 % |
| GJ bis 12/2024 | 247,1 | 3,4 | 1,4 % |
| GJ bis 12/2025 | 274,9 | 6,0 | 2,2 % |
Technische Analyse: Cigna Group
Risiko-Kennzahlen von Cigna Group
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 18,7 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 16.09.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Cigna Group im Mittel um 0,12 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,05 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Cigna Group durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Cigna Group korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| CVS Health Corporation | +0,59 | |
| Elevance Health Inc. | +0,54 | |
| Arch Capital Group Ltd. | +0,51 | |
| Marsh & McLennan Companies Inc. | +0,51 | |
| Arthur J. Gallagher & Co. | +0,50 | |
| Brown & Brown Inc. | +0,50 | |
| Entegris Inc. | -0,44 | |
| Eaton Corp. Plc | -0,43 | |
| Keysight Technologies Inc | -0,43 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


