Elevance Health Inc. (ELV)
ELV · Gesundheitsversorgung ·
Vereinigte Staaten
Elevance Health Inc. (ELV) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Gesundheitssektor. Im XUHL (MSCI USA Gesundheitswesen) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,36 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Elevance Health enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Elevance Health
Stammdaten zu Elevance Health
Kursverlauf von Elevance Health
Der Chart von Elevance Health zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 19,8 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 30,5 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 420,07 US-Dollar, das sind 85 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Elevance Health
| Seit Jahresbeginn | +19,8 % | 1 Jahr | +30,5 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +8,0 % | 3 Monate | +11,8 % |
| Kalenderjahr 2025 | -5,0 % |
In Euro gerechnet kommt Elevance Health seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 26,0 % und über zwölf Monate auf 34,9 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Elevance Health
In welchen ETFs ist Elevance Health enthalten?
Elevance Health weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 24 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 12 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 90,2 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUHL / XUHC | MSCI USA Gesundheitswesen | 1,36 % | 13,64 € |
| SPFS | MSCI World Gesundheitswesen | 1,01 % | 10,14 € |
| XDWH | MSCI World Gesundheitswesen | 1,01 % | 10,09 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,48 % | 4,82 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,44 % | 4,44 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,42 % | 4,20 € |
| WVAL | MSCI World Value | 0,32 % | 3,17 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,07 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,14 % | 1,40 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,14 % | 1,38 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,14 % | 1,37 € |
| SWWD | MSCI World | 0,10 % | 1,03 € |
| SPPW | MSCI World | 0,10 % | 1,03 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,10 % | 1,01 € |
| EUNL | MSCI World | 0,10 % | 1,00 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,09 % | 0,90 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,09 % | 0,90 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,09 % | 0,90 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,09 % | 0,88 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Elevance Health entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Elevance Health (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,32 %, IVV 0,13 %, SPY 0,13 %, VOO 0,12 %, VTI 0,11 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Elevance Health im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2022
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Elevance Health am 30.06.2022 ein Gewicht von 0,24 %, am 29.10.2026 von 0,10 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.06.2022 mit 0,24 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Elevance Health mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Elevance Health?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Elevance Health nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Elevance Health hält, hat seine Position nicht verändert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Baupost Group | 1.275.154 | 493 Mio. $ | unverändert |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Elevance Health zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 22.10.2026 | Kaye Mark Officer, EVP & CFO | Verkauf | 273 | 447,19 $ |
| 22.10.2026 | Kaye Mark Officer, EVP & CFO | Verkauf | 827 | 446,05 $ |
| 22.10.2026 | Kaye Mark Officer, EVP & CFO | Verkauf | 160 | 444,85 $ |
| 22.10.2026 | Kaye Mark Officer, EVP & CFO | Verkauf | 440 | 443,81 $ |
| 22.10.2026 | Kaye Mark Officer, EVP & CFO | Verkauf | 480 | 442,61 $ |
| 22.10.2026 | Kaye Mark Officer, EVP & CFO | Verkauf | 2.343 | 441,34 $ |
| 22.10.2026 | Kaye Mark Officer, EVP & CFO | Verkauf | 1.720 | 440,44 $ |
| 22.10.2026 | Kaye Mark Officer, EVP & CFO | Verkauf | 1.160 | 439,25 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Elevance Health
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Elevance Health | – | – | +30,5 % | 34,7 % | 2,8 % | +12,5 % |
| 24 | +0,54 | +20,7 % | 30,5 % | 2,2 % | +11,2 % | |
| Centene Corporation | 24 | +0,74 | +95,5 % | 50,4 % | -3,4 % | +19,4 % |
| Cooper Companies | 23 | – | -15,1 % | 33,3 % | 9,2 % | +5,1 % |
| 23 | – | -5,1 % | 29,5 % | 8,6 % | +7,2 % | |
| 23 | – | +30,0 % | 34,0 % | 25,0 % | +21,2 % | |
| 23 | – | +69,5 % | 32,1 % | 13,1 % | +2,2 % | |
| 22 | – | +10,2 % | 25,0 % | 17,7 % | +11,5 % | |
| 22 | – | +1,4 % | 29,0 % | 9,0 % | +7,1 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Elevance Health. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Elevance Health
Geschäftszahlen von Elevance Health
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 171,3 | 6,0 | 3,5 % |
| GJ bis 12/2024 | 177,0 | 6,0 | 3,4 % |
| GJ bis 12/2025 | 199,1 | 5,7 | 2,8 % |
Technische Analyse: Elevance Health
Risiko-Kennzahlen von Elevance Health
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 25,3 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 03.09.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Elevance Health im Mittel um 0,29 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,11 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Elevance Health durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Elevance Health korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Centene Corporation | +0,74 | |
| UnitedHealth Group Incorporated | +0,55 | |
| Cigna Group | +0,54 | |
| Humana Inc. | +0,47 | |
| Progressive Corporation | +0,46 | |
| McCormick & Company Incorporated | +0,41 | |
| ASML Holding NV | -0,41 | |
| Lucid Group Inc. | -0,30 | |
| Qnity Electronics Inc. | -0,29 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


