Public Storage REIT (PSA)
PSA · Immobilien ·
Vereinigte Staaten
Public Storage REIT (PSA) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Immobiliensektor. Im XDEQ (MSCI World Quality) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,36 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Public Storage enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Public Storage
Stammdaten zu Public Storage
Kursverlauf von Public Storage
Der Chart von Public Storage zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 25,2 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 15,6 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 324,77 US-Dollar, das sind 92 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Public Storage
| Seit Jahresbeginn | +25,2 % | 1 Jahr | +15,6 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +14,8 % | 3 Monate | +0,2 % |
| Kalenderjahr 2025 | -13,3 % |
In Euro gerechnet kommt Public Storage seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 31,6 % und über zwölf Monate auf 19,5 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Public Storage
In welchen ETFs ist Public Storage enthalten?
Public Storage weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 18 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 79,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,36 % | 3,57 € |
| WVAL | MSCI World Value | 0,28 % | 2,79 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,09 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,09 % | 0,95 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,08 % | 0,80 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,08 % | 0,80 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,08 % | 0,80 € |
| SWWD | MSCI World | 0,06 % | 0,62 € |
| SPPW | MSCI World | 0,06 % | 0,62 € |
| EUNL | MSCI World | 0,06 % | 0,60 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,06 % | 0,58 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,05 % | 0,54 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,05 % | 0,52 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,05 % | 0,50 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Public Storage entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Public Storage (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): IVV 0,08 %, SPY 0,08 %, VOO 0,08 %, VTI 0,07 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Public Storage im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Public Storage am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,09 %, am 30.10.2026 von 0,06 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2022 mit 0,10 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Public Storage mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Public Storage
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Public Storage | – | – | +15,6 % | 23,0 % | 37,0 % | +2,7 % |
| 18 | – | +2,6 % | 21,9 % | – | – | |
| CBRE Group | 17 | – | -15,7 % | 31,4 % | 2,9 % | +13,4 % |
| 17 | – | +4,6 % | 26,8 % | 23,8 % | +5,1 % | |
| Mid-America Apartment Communities | 17 | – | -9,0 % | 19,8 % | 20,2 % | +0,8 % |
| 16 | – | -6,5 % | 20,8 % | 21,5 % | +4,2 % | |
| 16 | – | +16,8 % | 20,6 % | 27,3 % | +5,1 % | |
| 16 | – | +3,0 % | 25,2 % | 37,9 % | +7,2 % | |
| 16 | – | +7,5 % | 17,5 % | 34,0 % | +6,9 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Public Storage. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Public Storage
Geschäftszahlen von Public Storage
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 4,5 | 2,1 | 47,6 % |
| GJ bis 12/2024 | 4,7 | 2,1 | 44,1 % |
| GJ bis 12/2025 | 4,8 | 1,8 | 37,0 % |
Technische Analyse: Public Storage
Risiko-Kennzahlen von Public Storage
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 11,0 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 23.09.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Public Storage im Mittel um 0,37 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,20 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Public Storage durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Public Storage korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Extra Space Storage Inc. | +0,87 | |
| Simon Property Group REIT Inc. | +0,71 | |
| Realty Income Corporation | +0,66 | |
| VICI Pptys Inc. | +0,65 | |
| Exelon Corporation | +0,64 | |
| Camden Property Trust REIT | +0,63 | |
| Seagate Technology Holdings plc | -0,54 | |
| Lam Research Corporation | -0,48 | |
| Sandisk Corporation | -0,48 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


