Lennar Corporation Class A (LEN)
LEN · Zyklische Konsumgüter ·
Vereinigte Staaten
Lennar Corporation Class A (LEN) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor zyklische Konsumgüter. Im XUCC (MSCI USA Zyklische Konsumgüter) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,36 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Lennar Corporation enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Lennar Corporation
Stammdaten zu Lennar Corporation
Kursverlauf von Lennar Corporation
Der Chart von Lennar Corporation zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 15,4 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 30,0 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 86,94 US-Dollar, das sind 22 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Lennar Corporation
| Seit Jahresbeginn | -15,4 % | 1 Jahr | -30,0 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +6,6 % | 3 Monate | +5,6 % |
| Kalenderjahr 2025 | -22,1 % |
In Euro gerechnet kommt Lennar Corporation seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 11,1 % und über zwölf Monate auf 27,6 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Lennar Corporation
In welchen ETFs ist Lennar Corporation enthalten?
Lennar Corporation weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 22 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 85,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUCC / XUCD | MSCI USA Zyklische Konsumgüter | 0,36 % | 3,57 € |
| WCOD | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,22 % | 2,24 € |
| XDWC | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,22 % | 2,18 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,06 € |
| WVAL | MSCI World Value | 0,19 % | 1,88 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,14 % | 1,41 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,04 % | 0,39 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,03 % | 0,30 € |
| SWWD | MSCI World | 0,03 % | 0,26 € |
| SPPW | MSCI World | 0,03 % | 0,26 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,03 % | 0,26 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,02 % | 0,25 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,18 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,18 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,18 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Lennar Corporation entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Lennar Corporation (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,07 %, IVV 0,03 %, SPY 0,03 %, VOO 0,03 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Lennar Corporation im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Lennar Corporation am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,04 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 29.03.2024 mit 0,07 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Lennar Corporation mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Lennar Corporation?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Lennar Corporation nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Von den 2 erfassten Verwaltern, die die Aktie halten, hat einer aufgestockt und einer reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Berkshire Hathaway | 13.111.741 | 1,2 Mrd. $ | aufgestockt um 3.012.099 |
| Bridgewater Associates | 15.239 | 1 Mio. $ | reduziert um 223.505 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Lennar Corporation zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 02.10.2026 | BERKSHIRE HATHAWAY INC 10% owner | Kauf | 299 | 79,74 $ |
| 02.10.2026 | BERKSHIRE HATHAWAY INC 10% owner | Kauf | 5.135 | 78,77 $ |
| 02.10.2026 | BERKSHIRE HATHAWAY INC 10% owner | Kauf | 2.452 | 77,93 $ |
| 02.10.2026 | BERKSHIRE HATHAWAY INC 10% owner | Kauf | 2.290 | 77,12 $ |
| 02.10.2026 | BERKSHIRE HATHAWAY INC 10% owner | Kauf | 20.200 | 81,90 $ |
| 02.10.2026 | BERKSHIRE HATHAWAY INC 10% owner | Kauf | 44.300 | 81,14 $ |
| 02.10.2026 | BERKSHIRE HATHAWAY INC 10% owner | Kauf | 842.753 | 80,04 $ |
| 02.10.2026 | BERKSHIRE HATHAWAY INC 10% owner | Kauf | 342.553 | 79,03 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Lennar Corporation
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lennar Corporation | – | – | -30,0 % | 36,2 % | 6,1 % | -3,5 % |
| 22 | +0,90 | -2,2 % | 35,9 % | 10,5 % | -6,9 % | |
| 22 | – | +27,3 % | 35,9 % | 1,5 % | -1,3 % | |
| 21 | – | -6,2 % | 34,6 % | -4,4 % | +1,2 % | |
| 22 | +0,85 | +4,8 % | 33,9 % | 12,8 % | -3,5 % | |
| 20 | – | +11,9 % | 66,0 % | 6,9 % | +48,6 % | |
| 20 | – | +29,7 % | 45,4 % | 8,8 % | +7,6 % | |
| 20 | – | -37,3 % | 35,6 % | 12,5 % | +15,2 % | |
| 20 | – | +8,0 % | 44,5 % | 23,8 % | +8,8 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Lennar Corporation. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Lennar Corporation
Geschäftszahlen von Lennar Corporation
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 30.11.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 11/2023 | 34,2 | 3,9 | 11,5 % |
| GJ bis 11/2024 | 35,4 | 3,9 | 11,1 % |
| GJ bis 11/2025 | 34,2 | 2,1 | 6,1 % |
Technische Analyse: Lennar Corporation
Risiko-Kennzahlen von Lennar Corporation
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 53,3 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 19.09.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Lennar Corporation im Mittel um 0,90 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,29 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Lennar Corporation durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Lennar Corporation korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| D.R. Horton Inc. | +0,90 | |
| PulteGroup Inc. | +0,85 | |
| NVR Inc. | +0,77 | |
| Home Depot Inc. | +0,72 | |
| Lowe's Companies Inc. | +0,72 | |
| Masco Corporation | +0,67 | |
| Targa Resources Corp. | -0,42 | |
| Marathon Petroleum Corporation | -0,34 | |
| Valero Energy Corporation | -0,33 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


