Carvana Co. Class A (CVNA)
CVNA · Zyklische Konsumgüter ·
Vereinigte Staaten
Carvana Co. Class A (CVNA) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor zyklische Konsumgüter. Im XUCC (MSCI USA Zyklische Konsumgüter) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,92 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Carvana enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Carvana
Stammdaten zu Carvana
Kursverlauf von Carvana
Der Chart von Carvana zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 19,1 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten ergibt sich dagegen ein Anstieg von 11,9 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 68,29 US-Dollar, das sind 31 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Carvana
| Seit Jahresbeginn | -19,1 % | 1 Jahr | +11,9 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +9,2 % | 3 Monate | +9,5 % |
| Kalenderjahr 2025 | +107,5 % |
In Euro gerechnet kommt Carvana seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 14,9 % und über zwölf Monate auf einen Kursanstieg von 15,7 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Carvana
In welchen ETFs ist Carvana enthalten?
Carvana weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 20 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 81,7 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUCC / XUCD | MSCI USA Zyklische Konsumgüter | 0,92 % | 9,21 € |
| XDWC | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,56 % | 5,62 € |
| WCOD | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,56 % | 5,61 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,18 % | 1,81 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,08 % | 0,80 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,07 % | 0,75 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,07 % | 0,66 € |
| EUNL | MSCI World | 0,05 % | 0,50 € |
| SWWD | MSCI World | 0,05 % | 0,49 € |
| SPPW | MSCI World | 0,05 % | 0,49 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,05 % | 0,48 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,05 % | 0,46 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,04 % | 0,43 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,40 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,04 % | 0,40 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Carvana entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Carvana (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VUG 0,14 %, IVV 0,07 %, SPY 0,07 %, VOO 0,07 %, VTI 0,06 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Carvana im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2020
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Carvana am 31.12.2020 ein Gewicht von 0,03 %, am 30.10.2026 von 0,05 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.06.2025 mit 0,06 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Carvana mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Carvana?
Im Quartal bis zum 30.06.2026 haben 3 der erfassten Verwalter Aktien von Carvana im Wert von 1,2 Mrd. US-Dollar zugekauft. Damit steht Carvana auf Rang 6 der 6 Titel mit Zukäufen.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Viking Global Investors | 12.322.311 | 811 Mio. $ | aufgestockt um 9.542.276 |
| Lone Pine Capital | 10.520.666 | 692 Mio. $ | aufgestockt um 8.765.957 |
| Duquesne Family Office | 151.000 | 10 Mio. $ | neu aufgenommen |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Carvana zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 12.10.2026 | Taira Thomas Officer, President, Special Projects | Verkauf (Plan) | 5.597 | 65,00 $ |
| 01.10.2026 | Palmer Stephen R Officer, Vice President of Accounting | Verkauf (Plan) | 2.320 | 62,82 $ |
| 01.10.2026 | Palmer Stephen R Officer, Vice President of Accounting | Verkauf (Plan) | 920 | 61,64 $ |
| 01.10.2026 | Palmer Stephen R Officer, Vice President of Accounting | Verkauf (Plan) | 840 | 60,75 $ |
| 01.10.2026 | Palmer Stephen R Officer, Vice President of Accounting | Verkauf (Plan) | 920 | 59,48 $ |
| 01.10.2026 | JENKINS MARK W. Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 5.869 | 63,04 $ |
| 01.10.2026 | JENKINS MARK W. Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 24.761 | 62,73 $ |
| 01.10.2026 | JENKINS MARK W. Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 13.318 | 61,47 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Carvana
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Carvana | – | – | +11,9 % | 66,0 % | 6,9 % | +48,6 % |
| 20 | – | +29,7 % | 45,4 % | 8,8 % | +7,6 % | |
| 20 | – | -37,3 % | 35,6 % | 12,5 % | +15,2 % | |
| 20 | – | +8,0 % | 44,5 % | 23,8 % | +8,8 % | |
| 20 | – | +45,3 % | 34,1 % | 18,3 % | +7,9 % | |
| 20 | – | +37,2 % | 24,2 % | 12,1 % | +7,7 % | |
| AutoZone | 20 | – | -14,5 % | 25,7 % | 12,6 % | +7,4 % |
| 20 | – | +11,8 % | 23,3 % | 19,0 % | +8,8 % | |
| 20 | – | +4,4 % | 42,1 % | 19,1 % | +14,2 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Carvana. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Carvana
Geschäftszahlen von Carvana
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 10,8 | 0,5 | 4,2 % |
| GJ bis 12/2024 | 13,7 | 0,2 | 1,5 % |
| GJ bis 12/2025 | 20,3 | 1,4 | 6,9 % |
Technische Analyse: Carvana
Risiko-Kennzahlen von Carvana
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 28,6 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 22.01.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Carvana im Mittel um 2,23 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,45 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Carvana durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Carvana korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| HYPE | +0,64 | |
| CRH public limited company | +0,54 | |
| Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. | +0,53 | |
| Sunrun Inc. | +0,49 | |
| ACH | +0,49 | |
| Teladoc Health Inc. | +0,48 | |
| USD1 | -0,46 | |
| Cenovus Energy Inc. | -0,39 | |
| MARSCOIN | -0,37 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


