Valero Energy Corporation (VLO)

VLO · Energie · Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Valero Energy Corporation (VLO) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Energiesektor. Im WNRG (MSCI World Energie) ist die Aktie mit einem Anteil von 2,82 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Valero Energy Corporation enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.

Daten und Charts: Valero Energy Corporation

Stammdaten zu Valero Energy Corporation

Enthalten in19 ETFs
Höchste Gewichtung2,82 %
Indizes9
SektorEnergie
LandVereinigte Staaten
ISINUS91913Y1001
WKN908683

Datenhinweis 1

Kursverlauf von Valero Energy Corporation

Der Chart von Valero Energy Corporation zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 145,5 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 135,0 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 399,66 US-Dollar, das sind 80 % der 52-Wochen-Spanne.

Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.

Datenhinweis 2

Performance von Valero Energy Corporation

Performance von Valero Energy Corporation
Seit Jahresbeginn+145,5 %1 Jahr+135,0 %
1 Monat+3,1 %3 Monate+27,7 %
Kalenderjahr 2025+32,8 %
52W

Datenhinweis 3

In Euro gerechnet kommt Valero Energy Corporation seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 158,2 % und über zwölf Monate auf 142,9 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.

Datenhinweis 4

Alysly-Auswertung: Valero Energy Corporation

In welchen ETFs ist Valero Energy Corporation enthalten?

Valero Energy Corporation weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 19 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 79,9 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.

Datenhinweis 5

In welchen ETFs ist Valero Energy Corporation enthalten
ETFIndexGewichtungje 1.000 € im ETF
WNRGMSCI World Energie2,82 %28,19 €
XDW0MSCI World Energie2,81 %28,11 €
XDEMMSCI World Momentum0,58 %5,80 €
XDEWS&P 500 Equal Weight0,19 %1,92 €
XD9U / XD9DMSCI USA0,17 %1,71 €
SXR8S&P 5000,17 %1,70 €
SPYL / SPY5S&P 5000,17 %1,66 €
SPYI / SPSAMSCI ACWI IMI0,15 %1,53 €
SWWDMSCI World0,13 %1,34 €
SPPWMSCI World0,13 %1,34 €
XDWD / XDWLMSCI World0,13 %1,26 €
EUNLMSCI World0,12 %1,20 €
SPYYMSCI ACWI0,11 %1,13 €
WIMIMSCI World IMI0,11 %1,12 €
IUSQMSCI ACWI0,11 %1,10 €

Datenhinweis 6

Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Valero Energy Corporation entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.

In den USA gelistete ETFs mit Valero Energy Corporation (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,38 %, IVV 0,12 %, SPY 0,12 %, VOO 0,12 %, VTI 0,11 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.

Gewicht von Valero Energy Corporation im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019

30.09.201929.10.2026

Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Valero Energy Corporation am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,09 %, am 29.10.2026 von 0,12 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2026 mit 0,13 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.

Datenhinweis 7

Wie stark sich Valero Energy Corporation mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.

Welche erfassten Investoren halten Valero Energy Corporation?

Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Valero Energy Corporation nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Valero Energy Corporation hält, hat seine Position aufgestockt.

Erfasste Investoren mit dieser Aktie
InvestorStückWertQuartal
Bridgewater Associates285.00174 Mio. $aufgestockt um 151.003

Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.

Datenhinweis 8

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Valero Energy Corporation

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Valero Energy Corporation
AktieGemeinsame ETFsr1 JahrVolatilität p.a.NettomargeUmsatzwachstum
Valero Energy Corporation––+135,0 %37,4 %––
Occidental Petroleum Corporation19–+57,2 %34,5 %7,5 %-4,9 %
Targa Resources19–+107,9 %32,0 %11,3 %+3,9 %
ConocoPhillips19–+74,8 %31,7 %13,6 %+7,7 %
Marathon Petroleum Corporation19+0,90+127,3 %35,0 %3,0 %-4,4 %
Phillips 6619+0,90+106,3 %33,4 %3,3 %-7,5 %
Kinder Morgan Inc18–+29,9 %23,2 %18,0 %+12,2 %
Exxonmobil Holdings Corporation19–+63,3 %24,5 %––
EOG Resources19–+57,0 %28,6 %22,0 %-4,5 %

Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Valero Energy Corporation. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.

Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.

Datenhinweis 9

Fundamentale Analyse: Valero Energy Corporation

Geschäftszahlen von Valero Energy Corporation

Nettogewinn2,3 Mrd. $
Gewinn je Aktie7,57 $
Eigenkapitalrendite9,9 %
Eigenkapitalquote40,9 %

Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).

Umsatz und Gewinn je Geschäftsjahr
GeschäftsjahrUmsatzNettogewinnMarge
GJ bis 12/2023–8,8–
GJ bis 12/2024–2,8–
GJ bis 12/2025–2,3–

Datenhinweis 10

Technische Analyse: Valero Energy Corporation

Risiko-Kennzahlen von Valero Energy Corporation

Max. Drawdown-30,9 %
Volatilität p.a.37,4 %

Datenhinweis 11

Abstand zum Hoch-13,1 %
Beta zum S&P 500-0,42
Korrelation zum S&P 500-0,14

Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 13,1 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 14.10.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Valero Energy Corporation im Mittel um 0,42 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,14 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Valero Energy Corporation durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.

Datenhinweis 12

Womit Valero Energy Corporation korreliert

Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.

Datenhinweis 13

Referenzierte Inhalte: Valero Energy Corporation

Aktuelle Investment-Analysen: Aktien

Aktualisiert am