Ferrovial N.V. (FER)
Ferrovial N.V. (FER) ist ein spanisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im ZPRE (MSCI EMU) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,37 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Ferrovial N.V. enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Ferrovial N.V.
Stammdaten zu Ferrovial N.V.
Kursverlauf von Ferrovial N.V.
Der Chart von Ferrovial N.V. zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 13,6 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 10,9 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 55,29 US-Dollar, das sind 26 % der 52-Wochen-Spanne.
Gezeigt wird das US-Listing in US-Dollar. An der Heimatbörse kann der Kurs abweichen, weil dort eine andere Währung und andere Handelszeiten gelten. Bei Hinterlegungsscheinen (ADR) entspricht ein Schein nicht immer einer Aktie.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 23.09.2024, 529 Tageswerte.
Performance von Ferrovial N.V.
| Seit Jahresbeginn | -13,6 % | 1 Jahr | -10,9 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +2,2 % | 3 Monate | -15,1 % |
| Kalenderjahr 2025 | +53,7 % |
In Euro gerechnet kommt Ferrovial N.V. seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 9,1 % und über zwölf Monate auf 7,9 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Ferrovial N.V.
Verbindungen von Ferrovial N.V.
Die Karte zeigt, wie Ferrovial N.V. mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Spanien Land · Sitzland
- Industrie Sektor · Sektor
- Bureau Veritas Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Hensoldt Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist Ferrovial N.V. enthalten?
Ferrovial N.V. weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 30 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 98,4 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| ZPRE | MSCI EMU | 0,37 % | 3,70 € |
| XD5E | MSCI EMU | 0,37 % | 3,70 € |
| XEMU | MSCI EMU | 0,37 % | 3,70 € |
| WIND | MSCI World Industrie | 0,28 % | 2,77 € |
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 0,27 % | 2,74 € |
| SPYE | MSCI Europe | 0,20 % | 2,03 € |
| XMEU / XIEE | MSCI Europe | 0,19 % | 1,95 € |
| IMEA | MSCI Europe | 0,19 % | 1,90 € |
| XSX6 / XSX7 | STOXX Europe 600 | 0,18 % | 1,83 € |
| X600 / XESU | STOXX Europe 600 | 0,18 % | 1,82 € |
| EXSA | STOXX Europe 600 | 0,18 % | 1,80 € |
| EXXT | Nasdaq 100 | 0,18 % | 1,80 € |
| XNAS / XNA1 | Nasdaq 100 | 0,18 % | 1,80 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 0,11 % | 1,09 € |
| SWWD | MSCI World | 0,03 % | 0,34 € |
| SPPW | MSCI World | 0,03 % | 0,34 € |
| EUNL | MSCI World | 0,03 % | 0,30 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,03 % | 0,30 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,03 % | 0,30 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,03 % | 0,26 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Ferrovial N.V. entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Ferrovial N.V. (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): QQQ 0,21 %, QQQM 0,19 %, ONEQ 0,09 %, VXUS 0,07 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Ferrovial N.V. im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Ferrovial N.V. am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,03 %, am 29.10.2026 von 0,03 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.12.2019 mit 0,04 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Ferrovial N.V. mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Ferrovial N.V.
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r |
|---|---|---|
| Ferrovial N.V. | – | – |
| Bureau Veritas | 27 | – |
| Hensoldt | 27 | – |
| 27 | – | |
| 27 | – | |
| 27 | – | |
| Metso | 27 | – |
| 27 | – | |
| AENA Sme | 27 | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Ferrovial N.V.. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Technische Analyse: Ferrovial N.V.
Risiko-Kennzahlen von Ferrovial N.V.
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 24,9 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 23.09.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 27.02.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Ferrovial N.V. im Mittel um 1,03 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,49 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Ferrovial N.V. durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Ferrovial N.V. korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| MSCI EMU | +0,60 | |
| Euro STOXX 50 | +0,58 | |
| MSCI World ex USA | +0,56 | |
| MSCI Europe | +0,55 | |
| DAX | +0,53 | |
| Analog Devices Inc. | +0,48 | |
| Cboe Global Markets Inc | -0,44 | |
| Marathon Petroleum Corporation | -0,37 | |
| Tradeweb Markets Inc. Class A | -0,37 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


