General Motors Company (GM)
GM · Zyklische Konsumgüter ·
Vereinigte Staaten
General Motors Company (GM) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor zyklische Konsumgüter. Im XUCC (MSCI USA Zyklische Konsumgüter) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,62 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der General Motors Company enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: General Motors Company
Stammdaten zu General Motors Company
Kursverlauf von General Motors Company
Der Chart von General Motors Company zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 7,5 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 27,3 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 87,40 US-Dollar, das sind 88 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von General Motors Company
| Seit Jahresbeginn | +7,5 % | 1 Jahr | +27,3 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +13,5 % | 3 Monate | -1,6 % |
| Kalenderjahr 2025 | +52,7 % |
In Euro gerechnet kommt General Motors Company seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 13,0 % und über zwölf Monate auf 31,6 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: General Motors Company
In welchen ETFs ist General Motors Company enthalten?
General Motors Company weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 23 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 88,2 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUCC / XUCD | MSCI USA Zyklische Konsumgüter | 1,62 % | 16,16 € |
| WVAL | MSCI World Value | 1,31 % | 13,10 € |
| XDEV | MSCI World Value | 1,14 % | 11,43 € |
| WCOD | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 1,03 % | 10,26 € |
| XDWC | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,99 % | 9,88 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,22 % | 2,22 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,20 % | 1,99 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,12 % | 1,20 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,12 % | 1,17 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,12 % | 1,16 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,11 % | 1,08 € |
| SWWD | MSCI World | 0,09 % | 0,93 € |
| SPPW | MSCI World | 0,09 % | 0,93 € |
| EUNL | MSCI World | 0,09 % | 0,90 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,08 % | 0,85 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,08 % | 0,79 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,08 % | 0,76 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,07 % | 0,70 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf General Motors Company entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit General Motors Company (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): IVV 0,11 %, SPY 0,11 %, VOO 0,11 %, VTI 0,10 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von General Motors Company im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte General Motors Company am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,11 %, am 30.10.2026 von 0,09 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2021 mit 0,14 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich General Motors Company mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten General Motors Company?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist General Motors Company nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Von den 2 erfassten Verwaltern, die die Aktie halten, haben 2 reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Viking Global Investors | 5.005.833 | 386 Mio. $ | reduziert um 4.171.110 |
| Bridgewater Associates | 50.097 | 4 Mio. $ | reduziert um 78.490 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie General Motors Company
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| General Motors Company | – | – | +27,3 % | 35,9 % | 1,5 % | -1,3 % |
| 22 | – | -30,0 % | 36,2 % | 6,1 % | -3,5 % | |
| 22 | – | -2,2 % | 35,9 % | 10,5 % | -6,9 % | |
| 21 | – | +4,4 % | 42,1 % | 19,1 % | +14,2 % | |
| 21 | +0,64 | -6,2 % | 34,6 % | -4,4 % | +1,2 % | |
| 22 | – | +4,8 % | 33,9 % | 12,8 % | -3,5 % | |
| 21 | – | +26,8 % | 36,7 % | 23,0 % | +15,1 % | |
| 20 | – | +11,9 % | 66,0 % | 6,9 % | +48,6 % | |
| 20 | – | +29,7 % | 45,4 % | 8,8 % | +7,6 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie General Motors Company. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: General Motors Company
Geschäftszahlen von General Motors Company
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 171,8 | 10,1 | 5,9 % |
| GJ bis 12/2024 | 187,4 | 6,0 | 3,2 % |
| GJ bis 12/2025 | 185,0 | 2,7 | 1,5 % |
Technische Analyse: General Motors Company
Risiko-Kennzahlen von General Motors Company
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 3,2 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 28.07.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich General Motors Company im Mittel um 1,12 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,43 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von General Motors Company durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit General Motors Company korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Ford Motor Company | +0,64 | |
| 1INCH | +0,58 | |
| Jacobs Solutions Inc. | +0,41 | |
| Stantec Inc | +0,40 | |
| A. O. Smith Corporation | +0,38 | |
| Amrize Ltd | +0,38 | |
| COMP | -0,27 | |
| IOST | -0,25 | |
| XNO | -0,25 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


