Stantec Inc (STN)
Stantec Inc (STN) ist ein kanadisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im XMIW (MSCI World Industrie) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,09 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Stantec Inc enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Stantec Inc
Stammdaten zu Stantec Inc
Kursverlauf von Stantec Inc
Der Chart von Stantec Inc zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 23,4 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 35,4 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 72,31 US-Dollar, das sind 12 % der 52-Wochen-Spanne.
Gezeigt wird das US-Listing in US-Dollar. An der Heimatbörse kann der Kurs abweichen, weil dort eine andere Währung und andere Handelszeiten gelten. Bei Hinterlegungsscheinen (ADR) entspricht ein Schein nicht immer einer Aktie.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 23.09.2024, 529 Tageswerte.
Performance von Stantec Inc
| Seit Jahresbeginn | -23,4 % | 1 Jahr | -35,4 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +7,3 % | 3 Monate | +2,6 % |
| Kalenderjahr 2025 | +20,3 % |
In Euro gerechnet kommt Stantec Inc seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 19,4 % und über zwölf Monate auf 33,2 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Stantec Inc
In welchen ETFs ist Stantec Inc enthalten?
Stantec Inc weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 15 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 6 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 72,9 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 0,09 % | 0,85 € |
| WIND | MSCI World Industrie | 0,08 % | 0,83 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,04 % | 0,44 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 0,03 % | 0,33 € |
| SWWD | MSCI World | 0,01 % | 0,10 € |
| SPPW | MSCI World | 0,01 % | 0,10 € |
| EUNL | MSCI World | 0,01 % | 0,10 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,01 % | 0,09 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,06 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,01 % | 0,06 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Stantec Inc entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Stantec Inc (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VXUS 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Stantec Inc im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2023
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Stantec Inc am 29.09.2023 ein Gewicht von 0,01 %, am 30.10.2026 von 0,01 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.06.2025 mit 0,02 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Stantec Inc mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Stantec Inc
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Stantec Inc | – | – | -35,4 % | 27,6 % | – | – |
| CAE | 15 | – | -6,4 % | 33,6 % | – | – |
| Techtronic Industries | 15 | – | – | – | – | – |
| 15 | – | -54,7 % | 45,9 % | – | – | |
| SGH Limited | 15 | – | – | – | – | – |
| Atkinsrealis Group | 15 | – | – | – | – | – |
| Element Fleet Management Corporation | 15 | – | – | – | – | – |
| 15 | – | – | – | – | – | |
| 15 | – | – | – | – | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Stantec Inc. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Technische Analyse: Stantec Inc
Risiko-Kennzahlen von Stantec Inc
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 36,4 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 23.09.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 28.10.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Stantec Inc im Mittel um 0,72 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,31 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Stantec Inc durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Stantec Inc korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Home Depot Inc. | +0,57 | |
| Lowe's Companies Inc. | +0,57 | |
| Vulcan Materials Company | +0,55 | |
| Jacobs Solutions Inc. | +0,54 | |
| CRH public limited company | +0,53 | |
| Clorox Company | +0,53 | |
| Exxonmobil Holdings Corporation | -0,33 | |
| Seagate Technology Holdings plc | -0,33 | |
| Sandisk Corporation | -0,33 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


