Grab Holdings Limited Class A (GRAB)
Grab Holdings Limited Class A (GRAB) ist ein singapurisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im WIND (MSCI World Industrie) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,07 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Grab Holdings Limited enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Grab Holdings Limited
Stammdaten zu Grab Holdings Limited
Kursverlauf von Grab Holdings Limited
Der Chart von Grab Holdings Limited zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 45,7 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 54,7 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 2,71 US-Dollar, das sind 0 % der 52-Wochen-Spanne.
Gezeigt wird das US-Listing in US-Dollar. An der Heimatbörse kann der Kurs abweichen, weil dort eine andere Währung und andere Handelszeiten gelten. Bei Hinterlegungsscheinen (ADR) entspricht ein Schein nicht immer einer Aktie.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 23.09.2024, 529 Tageswerte.
Performance von Grab Holdings Limited
| Seit Jahresbeginn | -45,7 % | 1 Jahr | -54,7 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -12,9 % | 3 Monate | -22,6 % |
| Kalenderjahr 2025 | +5,7 % |
In Euro gerechnet kommt Grab Holdings Limited seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 42,9 % und über zwölf Monate auf 53,1 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Grab Holdings Limited
In welchen ETFs ist Grab Holdings Limited enthalten?
Grab Holdings Limited weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 15 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 6 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 71,9 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WIND | MSCI World Industrie | 0,07 % | 0,68 € |
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 0,07 % | 0,67 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 0,03 % | 0,27 € |
| EUNL | MSCI World | 0,01 % | 0,10 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,01 % | 0,08 € |
| SWWD | MSCI World | 0,01 % | 0,07 € |
| SPPW | MSCI World | 0,01 % | 0,07 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,06 € |
| WIMI | MSCI World IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Grab Holdings Limited entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Grab Holdings Limited (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): ONEQ 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Grab Holdings Limited im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2022
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Grab Holdings Limited am 31.03.2022 ein Gewicht von 0,01 %, am 30.10.2026 von 0,01 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.12.2025 mit 0,02 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Grab Holdings Limited mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Was Führungskräfte von Grab Holdings Limited zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 15.10.2026 | Oey Peter Henry Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 50.000 | 2,98 $ |
| 15.10.2026 | Kandal Philipp Wolfgang Josef Officer, Chief Product Officer | Verkauf (Plan) | 30.000 | 3,00 $ |
| 05.10.2026 | Ong Chin Yin Officer, Chief Org Capability Officer | Verkauf (Plan) | 38.000 | 3,09 $ |
| 21.09.2026 | Hungate Alexander Charles Director, Officer, President and COO | Kauf | 299.571 | 2,89 $ |
| 21.09.2026 | Tan Anthony Ping Yeow Director, Officer, Chief Executive Officer | Kauf | 10.350.000 | 2,89 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Grab Holdings Limited
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grab Holdings Limited | – | – | -54,7 % | 45,9 % | – | – |
| Techtronic Industries | 15 | – | – | – | – | – |
| CAE | 15 | – | -6,4 % | 33,6 % | – | – |
| SGH Limited | 15 | – | – | – | – | – |
| Stantec Inc | 15 | – | -35,4 % | 27,6 % | – | – |
| Atkinsrealis Group | 15 | – | – | – | – | – |
| Element Fleet Management Corporation | 15 | – | – | – | – | – |
| 15 | – | – | – | – | – | |
| 15 | – | – | – | – | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Grab Holdings Limited. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Technische Analyse: Grab Holdings Limited
Risiko-Kennzahlen von Grab Holdings Limited
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 58,0 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 23.09.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 22.09.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Grab Holdings Limited im Mittel um 1,38 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,47 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Grab Holdings Limited durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Grab Holdings Limited korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Upstart Holdings Inc. | +0,53 | |
| Affirm Holdings Inc. Class A | +0,50 | |
| MercadoLibre Inc. | +0,50 | |
| Lyft Inc. Class A | +0,49 | |
| Toast Inc. Class A | +0,49 | |
| DoorDash Inc. Class A | +0,48 | |
| Equinor ASA | -0,43 | |
| Canadian Natural Resources Limited | -0,40 | |
| Woodside Energy Group Ltd. | -0,40 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


