Garmin Ltd. (GRMN)
GRMN · Zyklische Konsumgüter ·
Schweiz
Garmin Ltd. (GRMN) ist ein Schweizer Unternehmen aus dem Sektor zyklische Konsumgüter. Im XUCC (MSCI USA Zyklische Konsumgüter) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,96 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Garmin enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Garmin
Stammdaten zu Garmin
Kursverlauf von Garmin
Der Chart von Garmin zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 34,4 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 26,8 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 272,67 US-Dollar, das sind 68 % der 52-Wochen-Spanne.
Gezeigt wird das US-Listing in US-Dollar. An der Heimatbörse kann der Kurs abweichen, weil dort eine andere Währung und andere Handelszeiten gelten. Bei Hinterlegungsscheinen (ADR) entspricht ein Schein nicht immer einer Aktie.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Garmin
| Seit Jahresbeginn | +34,4 % | 1 Jahr | +26,8 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -4,9 % | 3 Monate | -7,2 % |
| Kalenderjahr 2025 | -1,7 % |
In Euro gerechnet kommt Garmin seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 41,4 % und über zwölf Monate auf 31,1 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Garmin
In welchen ETFs ist Garmin enthalten?
Garmin weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 22 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 85,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUCC / XUCD | MSCI USA Zyklische Konsumgüter | 0,96 % | 9,59 € |
| XDWC | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,59 % | 5,86 € |
| WCOD | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,57 % | 5,71 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,37 % | 3,74 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,20 % | 2,00 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,09 % | 0,86 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,07 % | 0,70 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,07 % | 0,69 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,07 % | 0,68 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,05 % | 0,50 € |
| EUNL | MSCI World | 0,05 % | 0,50 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,05 % | 0,45 € |
| SWWD | MSCI World | 0,04 % | 0,45 € |
| SPPW | MSCI World | 0,04 % | 0,45 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,43 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,40 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,01 % | 0,11 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Garmin entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Garmin (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,20 %, IVV 0,06 %, SPY 0,06 %, VOO 0,06 %, VTI 0,05 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Garmin im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Garmin am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,03 %, am 30.10.2026 von 0,05 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2025 mit 0,05 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Garmin mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Garmin
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Garmin | – | – | +26,8 % | 36,7 % | 23,0 % | +15,1 % |
| 21 | – | +4,4 % | 42,1 % | 19,1 % | +14,2 % | |
| 21 | – | +23,6 % | 28,5 % | 9,1 % | +9,4 % | |
| Chipotle Mexican Grill | 21 | – | -2,0 % | 38,7 % | 12,9 % | +5,4 % |
| NVR | 21 | – | -17,8 % | 27,2 % | 13,0 % | -1,9 % |
| 21 | – | +25,7 % | 36,9 % | 9,3 % | +9,7 % | |
| 21 | – | +27,5 % | 42,4 % | 13,9 % | +1,2 % | |
| 20 | – | +11,9 % | 66,0 % | 6,9 % | +48,6 % | |
| 20 | – | +29,7 % | 45,4 % | 8,8 % | +7,6 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Garmin. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Garmin
Geschäftszahlen von Garmin
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 27.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 5,2 | 1,3 | 24,7 % |
| GJ bis 12/2024 | 6,3 | 1,4 | 22,4 % |
| GJ bis 12/2025 | 7,2 | 1,7 | 23,0 % |
Technische Analyse: Garmin
Risiko-Kennzahlen von Garmin
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 12,9 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 10.08.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Garmin im Mittel um 0,90 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,35 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Garmin durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Garmin korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| ACH | +0,61 | |
| GE Healthcare Technologies Inc. | +0,54 | |
| Teva Pharmaceutical Industries Limited | +0,47 | |
| Cognizant Technology Solutions Cla | +0,38 | |
| Solventum Corporation | +0,37 | |
| STERIS plc | +0,36 | |
| 1INCH | -0,48 | |
| Vertiv Holdings Co. Class A | -0,37 | |
| Lennox International Inc. | -0,32 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


