Teva Pharmaceutical Industries Limited (TEVA)
TEVA · Gesundheitsversorgung ·
Israel
Teva Pharmaceutical Industries Limited (TEVA) ist ein israelisches Unternehmen aus dem Gesundheitssektor. Im SPFS (MSCI World Gesundheitswesen) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,54 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Teva Pharmaceutical Industries Limited enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Teva Pharmaceutical Industries Limited
Stammdaten zu Teva Pharmaceutical Industries Limited
Kursverlauf von Teva Pharmaceutical Industries Limited
Der Chart von Teva Pharmaceutical Industries Limited zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 34,9 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 110,1 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 42,09 US-Dollar, das sind 100 % der 52-Wochen-Spanne.
Gezeigt wird das US-Listing in US-Dollar. An der Heimatbörse kann der Kurs abweichen, weil dort eine andere Währung und andere Handelszeiten gelten. Bei Hinterlegungsscheinen (ADR) entspricht ein Schein nicht immer einer Aktie.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 23.09.2024, 529 Tageswerte.
Performance von Teva Pharmaceutical Industries Limited
| Seit Jahresbeginn | +34,9 % | 1 Jahr | +110,1 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +6,3 % | 3 Monate | +20,2 % |
| Kalenderjahr 2025 | +41,6 % |
In Euro gerechnet kommt Teva Pharmaceutical Industries Limited seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 41,8 % und über zwölf Monate auf 117,2 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Teva Pharmaceutical Industries Limited
In welchen ETFs ist Teva Pharmaceutical Industries Limited enthalten?
Teva Pharmaceutical Industries Limited weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 17 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 8 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 77,7 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| SPFS | MSCI World Gesundheitswesen | 0,54 % | 5,40 € |
| XDWH | MSCI World Gesundheitswesen | 0,54 % | 5,36 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,24 % | 2,41 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 0,20 % | 1,96 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,18 % | 1,77 € |
| WVAL | MSCI World Value | 0,16 % | 1,59 € |
| SWWD | MSCI World | 0,06 % | 0,59 € |
| SPPW | MSCI World | 0,06 % | 0,59 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,05 % | 0,53 € |
| EUNL | MSCI World | 0,05 % | 0,50 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,05 % | 0,47 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,05 % | 0,47 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,04 % | 0,42 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,40 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Teva Pharmaceutical Industries Limited entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Teva Pharmaceutical Industries Limited (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VXUS 0,09 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Teva Pharmaceutical Industries Limited im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Teva Pharmaceutical Industries Limited am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,02 %, am 30.10.2026 von 0,05 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2026 mit 0,05 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Teva Pharmaceutical Industries Limited mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Was Führungskräfte von Teva Pharmaceutical Industries Limited zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 18.09.2026 | Savage Brian Officer, Interim Chief Legal Officer | Verkauf | 314 | 38,70 $ |
| 18.09.2026 | Savage Brian Officer, Interim Chief Legal Officer | Verkauf | 2.525 | 39,15 $ |
| 18.09.2026 | Savage Brian Officer, Interim Chief Legal Officer | Verkauf | 4.503 | 38,69 $ |
| 18.09.2026 | MIGNONE ROBERTO Director | Verkauf | 367.600 | 39,06 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Teva Pharmaceutical Industries Limited
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r |
|---|---|---|
| Teva Pharmaceutical Industries Limited | – | – |
| 16 | – | |
| 14 | – | |
| Fisher & Paykel Healthcare Corporation Limited | 14 | – |
| 15 | – | |
| Magna International | 15 | – |
| 15 | – | |
| CK Asset Holdings Limited | 14 | – |
| Sigma Healthcare Ltd | 14 | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Teva Pharmaceutical Industries Limited. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Fundamentale Analyse: Teva Pharmaceutical Industries Limited
Geschäftszahlen von Teva Pharmaceutical Industries Limited
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 15,8 | -0,6 | -3,5 % |
| GJ bis 12/2024 | 16,5 | -1,6 | -9,9 % |
| GJ bis 12/2025 | 17,3 | 1,4 | 8,2 % |
Technische Analyse: Teva Pharmaceutical Industries Limited
Risiko-Kennzahlen von Teva Pharmaceutical Industries Limited
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 war der höchste seit Beginn unserer Reihe am 23.09.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Teva Pharmaceutical Industries Limited im Mittel um 0,71 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,23 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Teva Pharmaceutical Industries Limited durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Teva Pharmaceutical Industries Limited korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Garmin Ltd. | +0,47 | |
| GE Healthcare Technologies Inc. | +0,42 | |
| ACH | +0,42 | |
| HYPE | +0,37 | |
| Sun Communities REIT Inc. | +0,32 | |
| SiriusXM Holdings Inc. | +0,32 | |
| MARSCOIN | -0,37 | |
| Lennox International Inc. | -0,35 | |
| Watsco Inc. | -0,31 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


