Darden Restaurants Inc. (DRI)
DRI · Zyklische Konsumgüter ·
Vereinigte Staaten
Darden Restaurants Inc. (DRI) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor zyklische Konsumgüter. Im XUCC (MSCI USA Zyklische Konsumgüter) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,53 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Darden Restaurants enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Darden Restaurants
Stammdaten zu Darden Restaurants
Kursverlauf von Darden Restaurants
Der Chart von Darden Restaurants zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 19,6 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 23,6 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 220,17 US-Dollar, das sind 87 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Darden Restaurants
| Seit Jahresbeginn | +19,6 % | 1 Jahr | +23,6 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +13,9 % | 3 Monate | +8,1 % |
| Kalenderjahr 2025 | -1,4 % |
In Euro gerechnet kommt Darden Restaurants seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 25,8 % und über zwölf Monate auf 27,7 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Darden Restaurants
In welchen ETFs ist Darden Restaurants enthalten?
Darden Restaurants weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 21 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 82,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUCC / XUCD | MSCI USA Zyklische Konsumgüter | 0,53 % | 5,28 € |
| XDWC | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,32 % | 3,23 € |
| WCOD | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,32 % | 3,16 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,05 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,20 % | 2,04 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,04 % | 0,40 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,04 % | 0,39 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,04 % | 0,38 € |
| EUNL | MSCI World | 0,03 % | 0,30 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,03 % | 0,30 € |
| SWWD | MSCI World | 0,03 % | 0,29 € |
| SPPW | MSCI World | 0,03 % | 0,29 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,03 % | 0,28 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,03 % | 0,27 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,25 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Darden Restaurants entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Darden Restaurants (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): SCHD 0,60 %, VYM 0,09 %, IVV 0,04 %, SPY 0,04 %, VOO 0,04 %, VTI 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Darden Restaurants im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Darden Restaurants am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,03 %, am 30.10.2026 von 0,03 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2023 mit 0,04 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Darden Restaurants mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Darden Restaurants?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Darden Restaurants nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Darden Restaurants hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 6.765 | 1 Mio. $ | reduziert um 725 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Darden Restaurants zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 06.10.2026 | Martin Melvin John Officer, Group President | Verkauf | 2.209 | 202,61 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Darden Restaurants
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Darden Restaurants | – | – | +23,6 % | 28,5 % | 9,1 % | +9,4 % |
| Chipotle Mexican Grill | 21 | – | -2,0 % | 38,7 % | 12,9 % | +5,4 % |
| NVR | 21 | – | -17,8 % | 27,2 % | 13,0 % | -1,9 % |
| 21 | – | +25,7 % | 36,9 % | 9,3 % | +9,7 % | |
| 21 | – | +27,5 % | 42,4 % | 13,9 % | +1,2 % | |
| 21 | – | -1,4 % | 19,8 % | – | – | |
| 21 | – | +26,8 % | 36,7 % | 23,0 % | +15,1 % | |
| 20 | – | +11,9 % | 66,0 % | 6,9 % | +48,6 % | |
| 20 | – | +29,7 % | 45,4 % | 8,8 % | +7,6 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Darden Restaurants. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Darden Restaurants
Geschäftszahlen von Darden Restaurants
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.05.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 05/2024 | 11,4 | 1,0 | 9,0 % |
| GJ bis 05/2025 | 12,1 | 1,0 | 8,7 % |
| GJ bis 05/2026 | 13,2 | 1,2 | 9,1 % |
Technische Analyse: Darden Restaurants
Risiko-Kennzahlen von Darden Restaurants
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 3,3 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 12.08.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Darden Restaurants im Mittel um 0,19 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,09 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Darden Restaurants durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Darden Restaurants korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| BARD | +0,49 | |
| McDonald's Corporation | +0,48 | |
| Otis Worldwide Corporation | +0,47 | |
| ACH | +0,47 | |
| Walmart Inc. | +0,46 | |
| CRH public limited company | +0,44 | |
| Fortinet Inc. | -0,29 | |
| Keysight Technologies Inc | -0,29 | |
| Teradyne Inc. | -0,28 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


