Ulta Beauty Inc. (ULTA)

ULTA · Zyklische Konsumgüter · Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Ulta Beauty Inc. (ULTA) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor zyklische Konsumgüter. Im XUCC (MSCI USA Zyklische Konsumgüter) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,58 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Ulta Beauty enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.

Daten und Charts: Ulta Beauty

Stammdaten zu Ulta Beauty

Enthalten in22 ETFs
Höchste Gewichtung0,58 %
Indizes11
SektorZyklische Konsumgüter
LandVereinigte Staaten
ISINUS90384S3031
WKNA0M240

Datenhinweis 1

Kursverlauf von Ulta Beauty

Der Chart von Ulta Beauty zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 5,9 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 25,7 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 640,43 US-Dollar, das sind 74 % der 52-Wochen-Spanne.

Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.

Datenhinweis 2

Performance von Ulta Beauty

Performance von Ulta Beauty
Seit Jahresbeginn+5,9 %1 Jahr+25,7 %
1 Monat+17,3 %3 Monate+24,9 %
Kalenderjahr 2025+39,1 %
52W

Datenhinweis 3

In Euro gerechnet kommt Ulta Beauty seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 11,3 % und über zwölf Monate auf 29,9 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.

Datenhinweis 4

Alysly-Auswertung: Ulta Beauty

In welchen ETFs ist Ulta Beauty enthalten?

Ulta Beauty weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 22 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 85,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.

Datenhinweis 5

In welchen ETFs ist Ulta Beauty enthalten
ETFIndexGewichtungje 1.000 € im ETF
XUCC / XUCDMSCI USA Zyklische Konsumgüter0,58 %5,82 €
WCODMSCI World Zyklische Konsumgüter0,37 %3,71 €
XDWCMSCI World Zyklische Konsumgüter0,36 %3,60 €
XDEQMSCI World Quality0,32 %3,20 €
XDEWS&P 500 Equal Weight0,23 %2,33 €
2B7KMSCI World SRI0,10 %1,00 €
SPYI / SPSAMSCI ACWI IMI0,07 %0,73 €
SPYL / SPY5S&P 5000,04 %0,42 €
XD9U / XD9DMSCI USA0,04 %0,42 €
SXR8S&P 5000,04 %0,40 €
SWWDMSCI World0,04 %0,38 €
SPPWMSCI World0,04 %0,38 €
WIMIMSCI World IMI0,03 %0,32 €
XDWD / XDWLMSCI World0,03 %0,31 €
EUNLMSCI World0,03 %0,30 €
IUSQMSCI ACWI0,03 %0,30 €
SPYYMSCI ACWI0,03 %0,28 €

Datenhinweis 6

Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Ulta Beauty entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.

In den USA gelistete ETFs mit Ulta Beauty (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): ONEQ 0,05 %, IVV 0,03 %, SPY 0,03 %, VOO 0,03 %, VTI 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.

Gewicht von Ulta Beauty im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019

30.09.201930.10.2026

Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Ulta Beauty am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,03 %, am 30.10.2026 von 0,03 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2022 mit 0,05 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.

Datenhinweis 7

Wie stark sich Ulta Beauty mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.

Was Führungskräfte von Ulta Beauty zuletzt gehandelt haben

Eigengeschäfte von Führungskräften
TagPersonArtStückKurs
17.09.2026Steelman Kecia Officer, President and CEOVerkauf2.000545,88 $

Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.

„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.

Datenhinweis 8

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Ulta Beauty

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Ulta Beauty
AktieGemeinsame ETFsr1 JahrVolatilität p.a.NettomargeUmsatzwachstum
Ulta Beauty––+25,7 %36,9 %9,3 %+9,7 %
Chipotle Mexican Grill22–-2,0 %38,7 %12,9 %+5,4 %
NVR22–-17,8 %27,2 %13,0 %-1,9 %
Williams-Sonoma22–+27,5 %42,4 %13,9 %+1,2 %
Deckers Outdoor Corporation22–+1,4 %47,6 %18,7 %+9,8 %
eBay21–+45,3 %34,1 %18,3 %+7,9 %
Hilton Worldwide Holdings21–+37,2 %24,2 %12,1 %+7,7 %
Darden Restaurants21–+23,6 %28,5 %9,1 %+9,4 %
PulteGroup22–+4,8 %33,9 %12,8 %-3,5 %

Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Ulta Beauty. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.

Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.

Datenhinweis 9

Fundamentale Analyse: Ulta Beauty

Geschäftszahlen von Ulta Beauty

Umsatz12,4 Mrd. $
Nettogewinn1,2 Mrd. $
Gewinn je Aktie25,64 $
Nettomarge9,3 %
Bruttomarge39,1 %
Eigenkapitalrendite41,1 %
Eigenkapitalquote40,1 %
Umsatzwachstum+9,7 %

Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.01.2026).

Umsatz und Gewinn je Geschäftsjahr
GeschäftsjahrUmsatzNettogewinnMarge
GJ bis 02/202411,21,311,5 %
GJ bis 02/202511,31,210,6 %
GJ bis 01/202612,41,29,3 %

Datenhinweis 10

Technische Analyse: Ulta Beauty

Risiko-Kennzahlen von Ulta Beauty

Max. Drawdown-36,2 %
Volatilität p.a.36,9 %

Datenhinweis 11

Abstand zum Hoch-9,4 %
Beta zum S&P 5000,53
Korrelation zum S&P 5000,19

Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 9,4 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 17.02.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Ulta Beauty im Mittel um 0,53 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,19 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Ulta Beauty durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.

Datenhinweis 12

Womit Ulta Beauty korreliert

Womit Ulta Beauty korreliert
Instrumentr−1 … +1
Target Corporation+0,53
STERIS plc+0,48
Home Depot Inc.+0,46
Dollar Tree Inc.+0,45
Alcon AG+0,44
Constellation Brands Inc. Class A+0,44
Nikkei 225-0,38
TechnipFMC plc-0,35
ORDI-0,35

Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.

Datenhinweis 13

Referenzierte Inhalte: Ulta Beauty

Aktuelle Investment-Analysen: Aktien

Aktualisiert am