NVR Inc.
NVR · Zyklische Konsumgüter ·
Vereinigte Staaten
NVR Inc. (NVR) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor zyklische Konsumgüter. Im XUCC (MSCI USA Zyklische Konsumgüter) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,32 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der NVR enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: NVR
Stammdaten zu NVR
Kursverlauf von NVR
Der Chart von NVR zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 18,3 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 17,8 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 5.958,56 US-Dollar, das sind 16 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von NVR
| Seit Jahresbeginn | -18,3 % | 1 Jahr | -17,8 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -3,2 % | 3 Monate | -3,1 % |
| Kalenderjahr 2025 | -10,8 % |
In Euro gerechnet kommt NVR seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 14,1 % und über zwölf Monate auf 15,0 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: NVR
In welchen ETFs ist NVR enthalten?
NVR weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 22 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 85,1 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUCC / XUCD | MSCI USA Zyklische Konsumgüter | 0,32 % | 3,20 € |
| XDWC | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,20 % | 1,99 € |
| WCOD | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,20 % | 1,96 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,19 % | 1,88 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,17 % | 1,68 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,06 % | 0,60 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,02 % | 0,24 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,22 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,02 % | 0,22 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,02 % | 0,20 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,17 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,14 € |
| SWWD | MSCI World | 0,01 % | 0,13 € |
| SPPW | MSCI World | 0,01 % | 0,13 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf NVR entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit NVR (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): IVV 0,03 %, SPY 0,03 %, VOO 0,03 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von NVR im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte NVR am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,03 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 29.12.2023 mit 0,04 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich NVR mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten NVR?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist NVR nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Von den 2 erfassten Verwaltern, die die Aktie halten, hat einer reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Berkshire Hathaway | 11.112 | 76 Mio. $ | unverändert |
| Bridgewater Associates | 431 | 3 Mio. $ | reduziert um 536 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie NVR
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NVR | – | – | -17,8 % | 27,2 % | 13,0 % | -1,9 % |
| Chipotle Mexican Grill | 22 | – | -2,0 % | 38,7 % | 12,9 % | +5,4 % |
| 22 | – | +25,7 % | 36,9 % | 9,3 % | +9,7 % | |
| 22 | – | +27,5 % | 42,4 % | 13,9 % | +1,2 % | |
| Deckers Outdoor Corporation | 22 | – | +1,4 % | 47,6 % | 18,7 % | +9,8 % |
| 21 | – | +45,3 % | 34,1 % | 18,3 % | +7,9 % | |
| 21 | – | +37,2 % | 24,2 % | 12,1 % | +7,7 % | |
| 21 | – | +23,6 % | 28,5 % | 9,1 % | +9,4 % | |
| 22 | +0,80 | +4,8 % | 33,9 % | 12,8 % | -3,5 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie NVR. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: NVR
Geschäftszahlen von NVR
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 9,5 | 1,6 | 16,7 % |
| GJ bis 12/2024 | 10,5 | 1,7 | 16,0 % |
| GJ bis 12/2025 | 10,3 | 1,3 | 13,0 % |
Technische Analyse: NVR
Risiko-Kennzahlen von NVR
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 40,0 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 18.10.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich NVR im Mittel um 0,49 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,22 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von NVR durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit NVR korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| D.R. Horton Inc. | +0,82 | |
| PulteGroup Inc. | +0,80 | |
| Lennar Corporation Class A | +0,77 | |
| Home Depot Inc. | +0,75 | |
| Lowe's Companies Inc. | +0,75 | |
| Amcor PLC | +0,65 | |
| Cenovus Energy Inc. | -0,38 | |
| Benzin | -0,36 | |
| YB | -0,36 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


