Stellantis N.V. (STLAM)
STLAM · Zyklische Konsumgüter ·
Italien
Stellantis N.V. (STLAM) ist ein italienisches Unternehmen aus dem Sektor zyklische Konsumgüter. Im WVAL (MSCI World Value) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,20 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Stellantis N.V. enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Stellantis N.V.
Stammdaten zu Stellantis N.V.
Alysly-Auswertung: Stellantis N.V.
Verbindungen von Stellantis N.V.
Die Karte zeigt, wie Stellantis N.V. mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Italien Land · Sitzland
- Zyklische Konsumgüter Sektor · Sektor
- Porsche Automobil Holding SE Pref Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Renault Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist Stellantis N.V. enthalten?
Stellantis N.V. weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 28 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 97,1 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WVAL | MSCI World Value | 0,20 % | 2,01 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,19 % | 1,87 € |
| XD5E | MSCI EMU | 0,13 % | 1,31 € |
| XEMU | MSCI EMU | 0,13 % | 1,31 € |
| ZPRE | MSCI EMU | 0,13 % | 1,27 € |
| XDWC | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,12 % | 1,21 € |
| WCOD | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,12 % | 1,19 € |
| XMEU / XIEE | MSCI Europe | 0,07 % | 0,71 € |
| IMEA | MSCI Europe | 0,07 % | 0,70 € |
| SPYE | MSCI Europe | 0,07 % | 0,67 € |
| X600 / XESU | STOXX Europe 600 | 0,06 % | 0,63 € |
| XSX6 / XSX7 | STOXX Europe 600 | 0,06 % | 0,63 € |
| EXSA | STOXX Europe 600 | 0,06 % | 0,60 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 0,04 % | 0,39 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,01 % | 0,10 € |
| EUNL | MSCI World | 0,01 % | 0,10 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,08 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,01 % | 0,08 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
| SWWD | MSCI World | < 0,01 % | < 0,05 € |
| SPPW | MSCI World | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Stellantis N.V. entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Stellantis N.V. (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VXUS 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Stellantis N.V. im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2023
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Stellantis N.V. am 31.03.2023 ein Gewicht von 0,08 %, am 30.10.2026 von 0,01 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 29.03.2024 mit 0,09 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Stellantis N.V. mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Stellantis N.V.
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r |
|---|---|---|
| Stellantis N.V. | – | – |
| Porsche Automobil Holding SE Pref | 28 | – |
| Renault | 28 | – |
| Cie Generale des Etablissements Michelin | 28 | – |
| Delivery Hero | 26 | – |
| 26 | – | |
| 26 | – | |
| Continental | 28 | – |
| 28 | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Stellantis N.V.. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.


