Porsche Automobil Holding SE Pref (PAH3)
PAH3 · Zyklische Konsumgüter ·
Deutschland
Porsche Automobil Holding SE Pref (PAH3) ist ein deutsches Unternehmen aus dem Sektor zyklische Konsumgüter. Die Porsche Automobil Holding SE ist eine Beteiligungsgesellschaft der Familien Porsche und Piëch. Sie hält die Mehrheit der Stimmrechte an der Volkswagen AG und einen Anteil an der Porsche AG, dazu kleinere Beteiligungen an Technologieunternehmen. Sitz ist Stuttgart. Der Sportwagenhersteller selbst ist als Porsche AG notiert.
Im WVAL (MSCI World Value) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,09 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Porsche Automobil Holding SE Pref enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Porsche Automobil Holding SE Pref
Stammdaten zu Porsche Automobil Holding SE Pref
Alysly-Auswertung: Porsche Automobil Holding SE Pref
Verbindungen von Porsche Automobil Holding SE Pref
Die Karte zeigt, wie Porsche Automobil Holding SE Pref mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Deutschland Land · Sitzland
- Zyklische Konsumgüter Sektor · Sektor
- Cie Generale des Etablissements Michelin Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Renault Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Stellantis N.V. Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist Porsche Automobil Holding SE Pref enthalten?
Porsche Automobil Holding SE Pref weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 28 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 96,9 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WVAL | MSCI World Value | 0,09 % | 0,93 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,09 % | 0,90 € |
| XD5E | MSCI EMU | 0,06 % | 0,60 € |
| XEMU | MSCI EMU | 0,06 % | 0,60 € |
| ZPRE | MSCI EMU | 0,06 % | 0,57 € |
| XDWC | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,06 % | 0,57 € |
| WCOD | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,05 % | 0,52 € |
| XMEU / XIEE | MSCI Europe | 0,03 % | 0,32 € |
| EXSA | STOXX Europe 600 | 0,03 % | 0,30 € |
| IMEA | MSCI Europe | 0,03 % | 0,30 € |
| SPYE | MSCI Europe | 0,03 % | 0,29 € |
| XSX6 / XSX7 | STOXX Europe 600 | 0,03 % | 0,29 € |
| X600 / XESU | STOXX Europe 600 | 0,03 % | 0,29 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 0,02 % | 0,18 € |
| EUNL | MSCI World | 0,01 % | 0,10 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,01 % | 0,05 € |
| WIMI | MSCI World IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
| SWWD | MSCI World | < 0,01 % | < 0,05 € |
| SPPW | MSCI World | < 0,01 % | < 0,05 € |
| SPYY | MSCI ACWI | < 0,01 % | < 0,05 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Porsche Automobil Holding SE Pref entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
Gewicht von Porsche Automobil Holding SE Pref im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Porsche Automobil Holding SE Pref am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,02 %, am 30.10.2026 von 0,01 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2021 mit 0,03 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Porsche Automobil Holding SE Pref mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Porsche Automobil Holding SE Pref
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r |
|---|---|---|
| Porsche Automobil Holding SE Pref | – | – |
| Renault | 28 | – |
| Stellantis N.V. | 28 | – |
| Cie Generale des Etablissements Michelin | 28 | – |
| Delivery Hero | 26 | – |
| 26 | – | |
| 26 | – | |
| Continental | 28 | – |
| 28 | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Porsche Automobil Holding SE Pref. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.


