Renault SA (RNO)
RNO · Zyklische Konsumgüter ·
Frankreich
Renault SA (RNO) ist ein französisches Unternehmen aus dem Sektor zyklische Konsumgüter. Im XDEV (MSCI World Value) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,11 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Renault enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Renault
Stammdaten zu Renault
Alysly-Auswertung: Renault
Verbindungen von Renault
Die Karte zeigt, wie Renault mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Frankreich Land · Sitzland
- Zyklische Konsumgüter Sektor · Sektor
- Cie Generale des Etablissements Michelin Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Porsche Automobil Holding SE Pref Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Stellantis N.V. Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist Renault enthalten?
Renault weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 28 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 96,9 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEV | MSCI World Value | 0,11 % | 1,09 € |
| WVAL | MSCI World Value | 0,09 % | 0,93 € |
| WCOD | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,09 % | 0,86 € |
| XD5E | MSCI EMU | 0,08 % | 0,80 € |
| XEMU | MSCI EMU | 0,08 % | 0,80 € |
| ZPRE | MSCI EMU | 0,08 % | 0,76 € |
| XDWC | MSCI World Zyklische Konsumgüter | 0,07 % | 0,74 € |
| X600 / XESU | STOXX Europe 600 | 0,04 % | 0,43 € |
| XSX6 / XSX7 | STOXX Europe 600 | 0,04 % | 0,43 € |
| XMEU / XIEE | MSCI Europe | 0,04 % | 0,41 € |
| EXSA | STOXX Europe 600 | 0,04 % | 0,40 € |
| IMEA | MSCI Europe | 0,04 % | 0,40 € |
| SPYE | MSCI Europe | 0,04 % | 0,35 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 0,02 % | 0,24 € |
| EUNL | MSCI World | 0,01 % | 0,10 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,01 % | 0,07 € |
| WIMI | MSCI World IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
| SWWD | MSCI World | < 0,01 % | < 0,05 € |
| SPPW | MSCI World | < 0,01 % | < 0,05 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Renault entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Renault (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VXUS 0,01 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Renault im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Renault am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,03 %, am 30.10.2026 von 0,01 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,03 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Renault mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Renault
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r |
|---|---|---|
| Renault | – | – |
| Porsche Automobil Holding SE Pref | 28 | – |
| Stellantis N.V. | 28 | – |
| Cie Generale des Etablissements Michelin | 28 | – |
| 26 | – | |
| Delivery Hero | 26 | – |
| 26 | – | |
| Continental | 28 | – |
| 28 | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Renault. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.


