Nebius Group N.V. Class A (NBIS)
NBIS · IT ·
Niederlande
Nebius Group N.V. Class A (NBIS) ist ein niederländisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im XD5E (MSCI EMU) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,48 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Nebius Group N.V. enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Nebius Group N.V.
Stammdaten zu Nebius Group N.V.
Kursverlauf von Nebius Group N.V.
Der Chart von Nebius Group N.V. zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 84,1 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 24,1 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 154,14 US-Dollar, das sind 38 % der 52-Wochen-Spanne.
Gezeigt wird das US-Listing in US-Dollar. An der Heimatbörse kann der Kurs abweichen, weil dort eine andere Währung und andere Handelszeiten gelten. Bei Hinterlegungsscheinen (ADR) entspricht ein Schein nicht immer einer Aktie.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 21.10.2024, 509 Tageswerte.
Performance von Nebius Group N.V.
| Seit Jahresbeginn | +84,1 % | 1 Jahr | +24,1 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -34,7 % | 3 Monate | -19,0 % |
| Kalenderjahr 2025 | +202,2 % |
In Euro gerechnet kommt Nebius Group N.V. seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 93,7 % und über zwölf Monate auf 28,3 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Nebius Group N.V.
Verbindungen von Nebius Group N.V.
Die Karte zeigt, wie Nebius Group N.V. mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Niederlande Land · Sitzland
- IT Sektor · Sektor
- Coca Cola Europacific Partners Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- ASM International N.V. Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist Nebius Group N.V. enthalten?
Nebius Group N.V. weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 25 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 92,5 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XD5E | MSCI EMU | 0,48 % | 4,77 € |
| XEMU | MSCI EMU | 0,48 % | 4,77 € |
| XMEU / XIEE | MSCI Europe | 0,25 % | 2,52 € |
| IMEA | MSCI Europe | 0,25 % | 2,50 € |
| EXXT | Nasdaq 100 | 0,18 % | 1,80 € |
| XNAS / XNA1 | Nasdaq 100 | 0,18 % | 1,77 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 0,14 % | 1,42 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,14 % | 1,37 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,12 % | 1,23 € |
| EUNL | MSCI World | 0,04 % | 0,40 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,04 % | 0,38 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,03 % | 0,34 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,03 % | 0,30 € |
| SWWD | MSCI World | < 0,01 % | < 0,05 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
| SPYY | MSCI ACWI | < 0,01 % | < 0,05 € |
| ZPRE | MSCI EMU | < 0,01 % | < 0,05 € |
| SPPW | MSCI World | < 0,01 % | < 0,05 € |
| SPYE | MSCI Europe | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Nebius Group N.V. entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Nebius Group N.V. (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): QQQ 0,26 %, QQQM 0,20 %, ONEQ 0,10 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Wie stark sich Nebius Group N.V. mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Was Führungskräfte von Nebius Group N.V. zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 29.10.2026 | Grimme Arne Director | Kauf (Plan) | 148 | 169,42 $ |
| 28.10.2026 | Grimme Arne Director | Kauf (Plan) | 148 | 169,84 $ |
| 27.10.2026 | Grimme Arne Director | Kauf (Plan) | 205 | 159,04 $ |
| 26.10.2026 | Grimme Arne Director | Kauf (Plan) | 208 | 153,96 $ |
| 23.10.2026 | Grimme Arne Director | Kauf (Plan) | 205 | 158,98 $ |
| 22.10.2026 | Grimme Arne Director | Kauf (Plan) | 357 | 161,97 $ |
| 21.10.2026 | Grimme Arne Director | Kauf (Plan) | 148 | 167,94 $ |
| 20.10.2026 | Grimme Arne Director | Kauf (Plan) | 151 | 164,62 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Nebius Group N.V.
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nebius Group N.V. | – | – | +24,1 % | 113,0 % | 15,6 % | +479,0 % |
| Coca Cola Europacific Partners | 22 | – | +27,3 % | 22,3 % | – | – |
| ASM International N.V. | 22 | – | – | – | – | – |
| ASML Holding | 25 | – | +45,6 % | 44,2 % | – | – |
| BE Semiconductor Industries N.V. | 22 | – | – | – | – | – |
| STMicroelectronics | 22 | – | – | – | – | – |
| 17 | – | -9,3 % | 59,3 % | 10,7 % | +30,1 % | |
| 22 | – | -10,9 % | 25,3 % | – | – | |
| AerCap Holdings | 20 | – | +21,6 % | 25,4 % | 44,0 % | +6,5 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Nebius Group N.V.. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Nebius Group N.V.
Geschäftszahlen von Nebius Group N.V.
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 0,0 | 0,2 | 2.462,2 % |
| GJ bis 12/2024 | 0,1 | -0,6 | -701,0 % |
| GJ bis 12/2025 | 0,5 | 0,1 | 15,6 % |
Technische Analyse: Nebius Group N.V.
Risiko-Kennzahlen von Nebius Group N.V.
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 46,2 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 21.10.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 18.06.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Nebius Group N.V. im Mittel um 3,91 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,46 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Nebius Group N.V. durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Nebius Group N.V. korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| CoreWeave Inc. Class A | +0,85 | |
| IREN | +0,69 | |
| S&P 500 Informationstechnologie | +0,68 | |
| Advanced Micro Devices Inc. | +0,68 | |
| Bloom Energy Corporation Class A | +0,68 | |
| Lumentum Holdings Inc. | +0,68 | |
| Brown & Brown Inc. | -0,58 | |
| Republic Services Inc. | -0,56 | |
| Verisk Analytics Inc. | -0,54 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


