AerCap Holdings NV (AER)
AerCap Holdings NV (AER) ist ein irisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im WVAL (MSCI World Value) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,35 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der AerCap Holdings enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: AerCap Holdings
Stammdaten zu AerCap Holdings
Kursverlauf von AerCap Holdings
Der Chart von AerCap Holdings zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 10,3 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 21,6 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 158,52 US-Dollar, das sind 96 % der 52-Wochen-Spanne.
Gezeigt wird das US-Listing in US-Dollar. An der Heimatbörse kann der Kurs abweichen, weil dort eine andere Währung und andere Handelszeiten gelten. Bei Hinterlegungsscheinen (ADR) entspricht ein Schein nicht immer einer Aktie.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 23.09.2024, 529 Tageswerte.
Performance von AerCap Holdings
| Seit Jahresbeginn | +10,3 % | 1 Jahr | +21,6 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +10,5 % | 3 Monate | +5,0 % |
| Kalenderjahr 2025 | +50,2 % |
In Euro gerechnet kommt AerCap Holdings seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 16,0 % und über zwölf Monate auf 25,7 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: AerCap Holdings
Verbindungen von AerCap Holdings
Die Karte zeigt, wie AerCap Holdings mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Irland Land · Sitzland
- Industrie Sektor · Sektor
- Alstom Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Deutsche Lufthansa Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist AerCap Holdings enthalten?
AerCap Holdings weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 25 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 92,5 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WVAL | MSCI World Value | 0,35 % | 3,54 € |
| ZPRE | MSCI EMU | 0,35 % | 3,51 € |
| XD5E | MSCI EMU | 0,34 % | 3,44 € |
| XEMU | MSCI EMU | 0,34 % | 3,44 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,34 % | 3,44 € |
| WIND | MSCI World Industrie | 0,27 % | 2,65 € |
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 0,26 % | 2,56 € |
| SPYE | MSCI Europe | 0,19 % | 1,93 € |
| XMEU / XIEE | MSCI Europe | 0,18 % | 1,81 € |
| IMEA | MSCI Europe | 0,18 % | 1,80 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 0,10 % | 1,02 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,08 % | 0,77 € |
| EUNL | MSCI World | 0,03 % | 0,30 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,03 % | 0,30 € |
| SWWD | MSCI World | 0,03 % | 0,30 € |
| SPPW | MSCI World | 0,03 % | 0,30 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,03 % | 0,28 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,03 % | 0,25 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,24 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf AerCap Holdings entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
Gewicht von AerCap Holdings im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte AerCap Holdings am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,02 %, am 29.10.2026 von 0,03 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 29.03.2024 mit 0,03 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich AerCap Holdings mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie AerCap Holdings
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r |
|---|---|---|
| AerCap Holdings | – | – |
| Alstom | 24 | – |
| Deutsche Lufthansa | 24 | – |
| Bouygues | 25 | – |
| Eiffage | 24 | – |
| Ryanair Holdings | 24 | – |
| 23 | – | |
| 23 | – | |
| Compagnie de Saint Gobain | 24 | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie AerCap Holdings. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Fundamentale Analyse: AerCap Holdings
Geschäftszahlen von AerCap Holdings
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 7,6 | 3,1 | 41,4 % |
| GJ bis 12/2024 | 8,0 | 2,1 | 26,2 % |
| GJ bis 12/2025 | 8,5 | 3,8 | 44,0 % |
Technische Analyse: AerCap Holdings
Risiko-Kennzahlen von AerCap Holdings
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 0,7 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 23.09.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 29.10.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich AerCap Holdings im Mittel um 0,94 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,47 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von AerCap Holdings durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit AerCap Holdings korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| DAX | +0,57 | |
| MSCI EMU | +0,56 | |
| MSCI Europe | +0,55 | |
| Euro STOXX 50 | +0,54 | |
| MSCI World ex USA | +0,54 | |
| GE Aerospace | +0,53 | |
| Heizöl | -0,44 | |
| Brent-Rohöl | -0,39 | |
| WTI-Rohöl | -0,37 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


