Syensqo SA/NV (SYENS)
SYENS · Materialien ·
Belgien
Syensqo SA/NV (SYENS) ist ein belgisches Unternehmen aus dem Sektor Materialien. Im XDWM (MSCI World Materialien) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,21 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Syensqo SA/NV enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Syensqo SA/NV
Stammdaten zu Syensqo SA/NV
Alysly-Auswertung: Syensqo SA/NV
Verbindungen von Syensqo SA/NV
Die Karte zeigt, wie Syensqo SA/NV mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Belgien Land · Sitzland
- Materialien Sektor · Sektor
- Arcelormittal Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Buzzi Spa Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Stora Enso Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Yara International Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist Syensqo SA/NV enthalten?
Syensqo SA/NV weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 28 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 97,1 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDWM | MSCI World Materialien | 0,21 % | 2,11 € |
| WMAT | MSCI World Materialien | 0,21 % | 2,09 € |
| ZPRE | MSCI EMU | 0,08 % | 0,84 € |
| XD5E | MSCI EMU | 0,08 % | 0,82 € |
| XEMU | MSCI EMU | 0,08 % | 0,82 € |
| XMEU / XIEE | MSCI Europe | 0,04 % | 0,43 € |
| XSX6 / XSX7 | STOXX Europe 600 | 0,04 % | 0,42 € |
| EXSA | STOXX Europe 600 | 0,04 % | 0,40 € |
| IMEA | MSCI Europe | 0,04 % | 0,40 € |
| X600 / XESU | STOXX Europe 600 | 0,04 % | 0,40 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,04 % | 0,39 € |
| SPYE | MSCI Europe | 0,03 % | 0,33 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 0,02 % | 0,25 € |
| WVAL | MSCI World Value | 0,02 % | 0,22 € |
| EUNL | MSCI World | 0,01 % | 0,10 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| SWWD | MSCI World | 0,01 % | 0,07 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,01 % | 0,07 € |
| SPPW | MSCI World | 0,01 % | 0,07 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,01 % | 0,06 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,06 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Syensqo SA/NV entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Syensqo SA/NV (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VXUS 0,01 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Syensqo SA/NV im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2023
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Syensqo SA/NV am 29.12.2023 ein Gewicht von 0,02 %, am 30.10.2026 von 0,01 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 29.12.2023 mit 0,02 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Syensqo SA/NV mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Syensqo SA/NV
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r |
|---|---|---|
| Syensqo SA/NV | – | – |
| Stora Enso | 28 | – |
| 28 | – | |
| Evonik Industries | 28 | – |
| Buzzi Spa | 27 | – |
| 27 | – | |
| Akzo Nobel N.V. | 26 | – |
| 25 | – | |
| Porsche Automobil Holding SE Pref | 26 | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Syensqo SA/NV. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.


