Sunbelt Rentals Holdings Inc (SUNB)
SUNB · Industrie ·
Vereinigtes Königreich
Sunbelt Rentals Holdings Inc (SUNB) ist ein britisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im WIND (MSCI World Industrie) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,35 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Sunbelt Rentals Holdings Inc enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Sunbelt Rentals Holdings Inc
Stammdaten zu Sunbelt Rentals Holdings Inc
Kursverlauf von Sunbelt Rentals Holdings Inc
Der Chart von Sunbelt Rentals Holdings Inc zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 83,63 US-Dollar, das sind 89 % der 52-Wochen-Spanne.
Gezeigt wird das US-Listing in US-Dollar. An der Heimatbörse kann der Kurs abweichen, weil dort eine andere Währung und andere Handelszeiten gelten. Bei Hinterlegungsscheinen (ADR) entspricht ein Schein nicht immer einer Aktie.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 02.03.2026, 170 Tageswerte.
Performance von Sunbelt Rentals Holdings Inc
| Seit Jahresbeginn | – | 1 Jahr | – |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +14,2 % | 3 Monate | +16,3 % |
Alysly-Auswertung: Sunbelt Rentals Holdings Inc
In welchen ETFs ist Sunbelt Rentals Holdings Inc enthalten?
Sunbelt Rentals Holdings Inc weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 15 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 6 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 72,9 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WIND | MSCI World Industrie | 0,35 % | 3,54 € |
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 0,35 % | 3,52 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,06 % | 0,64 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,05 % | 0,52 € |
| EUNL | MSCI World | 0,04 % | 0,40 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,40 € |
| SWWD | MSCI World | 0,04 % | 0,39 € |
| SPPW | MSCI World | 0,04 % | 0,39 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,04 % | 0,38 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,35 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,03 % | 0,34 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Sunbelt Rentals Holdings Inc entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Sunbelt Rentals Holdings Inc (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VXUS 0,07 %, VUG 0,06 %, VTI 0,04 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Wie stark sich Sunbelt Rentals Holdings Inc mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Sunbelt Rentals Holdings Inc?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Sunbelt Rentals Holdings Inc nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Sunbelt Rentals Holdings Inc hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Soros Fund Management | 516.034 | 39 Mio. $ | reduziert um 30.080 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Sunbelt Rentals Holdings Inc zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 01.10.2026 | Horgan Kyle Officer, Executive VP, Specialty | Kauf | 25 | 73,30 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Sunbelt Rentals Holdings Inc
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sunbelt Rentals Holdings Inc | – | – | – | 44,7 % | 11,9 % | +3,4 % |
| 15 | – | +0,3 % | 72,1 % | 19,0 % | +44,5 % | |
| HEICO Corporation | 15 | – | -1,2 % | 30,3 % | – | – |
| MasTec | 15 | – | -13,0 % | 47,9 % | 2,8 % | +16,2 % |
| 15 | – | +39,4 % | 45,2 % | 3,9 % | +1,1 % | |
| 15 | – | +7,7 % | 21,6 % | 11,4 % | +6,1 % | |
| ATI Inc | 15 | – | +63,7 % | 44,9 % | 8,8 % | +5,2 % |
| Carpenter Technology Corporation | 15 | – | -11,2 % | 49,2 % | 17,0 % | +8,6 % |
| Curtiss-Wright Corporation | 15 | – | -20,3 % | 34,0 % | 13,8 % | +12,1 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Sunbelt Rentals Holdings Inc. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Sunbelt Rentals Holdings Inc
Geschäftszahlen von Sunbelt Rentals Holdings Inc
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 30.04.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 04/2024 | 10,9 | 1,6 | 14,5 % |
| GJ bis 04/2025 | 10,8 | 1,6 | 14,4 % |
| GJ bis 04/2026 | 11,2 | 1,3 | 11,9 % |
Technische Analyse: Sunbelt Rentals Holdings Inc
Risiko-Kennzahlen von Sunbelt Rentals Holdings Inc
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 2,8 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 02.03.2026. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 18.06.2026.
Womit Sunbelt Rentals Holdings Inc korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| United Rentals Inc. | +0,75 | |
| Emerson Electric Co. | +0,53 | |
| Russell 2000 | +0,48 | |
| AMETEK Inc. | +0,46 | |
| Entegris Inc. | +0,45 | |
| Allegion Public Limited Company | +0,44 | |
| Spotify Technology SA | -0,32 | |
| CME Group Inc. Class A | -0,28 | |
| Elevance Health Inc. | -0,28 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


