United Rentals Inc. (URI)
URI · Industrie ·
Vereinigte Staaten
United Rentals Inc. (URI) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im XMIW (MSCI World Industrie) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,77 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der United Rentals enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: United Rentals
Stammdaten zu United Rentals
Kursverlauf von United Rentals
Der Chart von United Rentals zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 44,6 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 36,2 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 1.170,05 US-Dollar, das sind 94 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von United Rentals
| Seit Jahresbeginn | +44,6 % | 1 Jahr | +36,2 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +16,9 % | 3 Monate | +8,4 % |
| Kalenderjahr 2025 | +14,9 % |
In Euro gerechnet kommt United Rentals seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 52,1 % und über zwölf Monate auf 40,8 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: United Rentals
In welchen ETFs ist United Rentals enthalten?
United Rentals weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 20 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 81,7 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 0,77 % | 7,65 € |
| WIND | MSCI World Industrie | 0,77 % | 7,65 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,34 % | 3,40 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,23 % | 2,27 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,12 % | 1,15 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,11 % | 1,13 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,11 % | 1,13 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,11 % | 1,10 € |
| SWWD | MSCI World | 0,09 % | 0,86 € |
| SPPW | MSCI World | 0,09 % | 0,86 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,08 % | 0,82 € |
| EUNL | MSCI World | 0,08 % | 0,80 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,08 % | 0,80 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,07 % | 0,74 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,07 % | 0,72 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf United Rentals entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit United Rentals (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): IVV 0,11 %, SPY 0,11 %, VOO 0,11 %, VTI 0,10 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von United Rentals im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte United Rentals am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,03 %, am 30.10.2026 von 0,08 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2024 mit 0,08 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich United Rentals mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten United Rentals?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist United Rentals nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der United Rentals hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 27.950 | 32 Mio. $ | aufgestockt um 17.593 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie United Rentals
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United Rentals | – | – | +36,2 % | 39,4 % | 15,5 % | +4,9 % |
| Carrier Global | 20 | +0,56 | -8,9 % | 33,9 % | 6,8 % | -3,3 % |
| 20 | – | +27,3 % | 26,1 % | 13,9 % | +1,9 % | |
| 20 | – | -2,3 % | 30,1 % | – | – | |
| 20 | – | -9,8 % | 29,3 % | 29,6 % | +6,6 % | |
| 20 | – | -39,0 % | 27,0 % | 10,6 % | +5,5 % | |
| 20 | – | +30,5 % | 30,5 % | 13,9 % | +2,8 % | |
| Broadridge Financial Solutions | 20 | – | -19,1 % | 25,1 % | 15,0 % | +8,5 % |
| 20 | – | +4,9 % | 42,2 % | 7,5 % | +16,6 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie United Rentals. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: United Rentals
Geschäftszahlen von United Rentals
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 14,3 | 2,4 | 16,9 % |
| GJ bis 12/2024 | 15,3 | 2,6 | 16,8 % |
| GJ bis 12/2025 | 16,1 | 2,5 | 15,5 % |
Technische Analyse: United Rentals
Risiko-Kennzahlen von United Rentals
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 2,4 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 29.10.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich United Rentals im Mittel um 1,02 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,30 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von United Rentals durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit United Rentals korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Sunbelt Rentals Holdings Inc | +0,75 | |
| Emerson Electric Co. | +0,60 | |
| Allegion Public Limited Company | +0,56 | |
| Carrier Global Corp. | +0,56 | |
| Norfolk Southern Corporation | +0,54 | |
| CSX Corporation | +0,53 | |
| XNO | -0,33 | |
| Spotify Technology SA | -0,31 | |
| ACH | -0,30 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


