XPO Inc.
XPO · Industrie ·
Vereinigte Staaten
XPO Inc. (XPO) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im WIND (MSCI World Industrie) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,23 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der XPO enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: XPO
Stammdaten zu XPO
Kursverlauf von XPO
Der Chart von XPO zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 39,5 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 39,4 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 189,57 US-Dollar, das sind 62 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von XPO
| Seit Jahresbeginn | +39,5 % | 1 Jahr | +39,4 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +7,7 % | 3 Monate | -5,7 % |
| Kalenderjahr 2025 | +3,6 % |
In Euro gerechnet kommt XPO seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 46,7 % und über zwölf Monate auf 44,1 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: XPO
In welchen ETFs ist XPO enthalten?
XPO weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 16 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 7 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 76,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WIND | MSCI World Industrie | 0,23 % | 2,26 € |
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 0,22 % | 2,17 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,10 % | 1,00 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,03 % | 0,31 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,03 % | 0,25 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,23 € |
| SWWD | MSCI World | 0,02 % | 0,22 € |
| SPPW | MSCI World | 0,02 % | 0,22 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,21 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf XPO entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit XPO (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VTI 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von XPO im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte XPO am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,02 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.12.2020 mit 0,03 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich XPO mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten XPO?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist XPO nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der XPO hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 26.152 | 5 Mio. $ | aufgestockt um 961 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von XPO zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 01.10.2026 | Bates David J. Officer, Chief Operating Officer | Verkauf (Plan) | 715 | 179,66 $ |
| 01.10.2026 | Bates David J. Officer, Chief Operating Officer | Verkauf (Plan) | 900 | 178,66 $ |
| 01.10.2026 | Bates David J. Officer, Chief Operating Officer | Verkauf (Plan) | 300 | 176,64 $ |
| 01.10.2026 | Bates David J. Officer, Chief Operating Officer | Verkauf (Plan) | 700 | 175,77 $ |
| 01.10.2026 | Wismans Kyle Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 750 | 175,47 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie XPO
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| XPO | – | – | +39,4 % | 45,2 % | 3,9 % | +1,1 % |
| 15 | – | +0,3 % | 72,1 % | 19,0 % | +44,5 % | |
| HEICO Corporation | 15 | – | -1,2 % | 30,3 % | – | – |
| MasTec | 15 | – | -13,0 % | 47,9 % | 2,8 % | +16,2 % |
| Sunbelt Rentals Holdings Inc | 15 | – | – | 44,7 % | 11,9 % | +3,4 % |
| 15 | – | +7,7 % | 21,6 % | 11,4 % | +6,1 % | |
| ATI Inc | 15 | – | +63,7 % | 44,9 % | 8,8 % | +5,2 % |
| Carpenter Technology Corporation | 15 | – | -11,2 % | 49,2 % | 17,0 % | +8,6 % |
| Curtiss-Wright Corporation | 15 | – | -20,3 % | 34,0 % | 13,8 % | +12,1 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie XPO. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: XPO
Geschäftszahlen von XPO
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 7,7 | 0,2 | 2,4 % |
| GJ bis 12/2024 | 8,1 | 0,4 | 4,8 % |
| GJ bis 12/2025 | 8,2 | 0,3 | 3,9 % |
Technische Analyse: XPO
Risiko-Kennzahlen von XPO
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 17,0 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 20.04.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich XPO im Mittel um 1,14 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,35 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von XPO durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit XPO korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Old Dominion Freight Line Inc. | +0,73 | |
| J.B. Hunt Transport Services Inc. | +0,70 | |
| Canadian Pacific Kansas City Limited | +0,49 | |
| Union Pacific Corporation | +0,48 | |
| CSX Corporation | +0,47 | |
| Expeditors International | +0,46 | |
| XNO | -0,33 | |
| SC | -0,29 | |
| FF | -0,26 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


