SS&C Technologies Holdings Inc. (SSNC)
SSNC · Industrie ·
Vereinigte Staaten
SS&C Technologies Holdings Inc. (SSNC) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im WIND (MSCI World Industrie) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,18 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der SS&C Technologies Holdings enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: SS&C Technologies Holdings
Stammdaten zu SS&C Technologies Holdings
Kursverlauf von SS&C Technologies Holdings
Der Chart von SS&C Technologies Holdings zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 8,0 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 3,9 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 80,39 US-Dollar, das sind 67 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von SS&C Technologies Holdings
| Seit Jahresbeginn | -8,0 % | 1 Jahr | -3,9 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +4,3 % | 3 Monate | +4,3 % |
| Kalenderjahr 2025 | +15,4 % |
In Euro gerechnet kommt SS&C Technologies Holdings seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 3,3 % und über zwölf Monate auf 0,6 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: SS&C Technologies Holdings
In welchen ETFs ist SS&C Technologies Holdings enthalten?
SS&C Technologies Holdings weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 17 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 7 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 78,6 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WIND | MSCI World Industrie | 0,18 % | 1,81 € |
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 0,17 % | 1,73 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,14 % | 1,36 € |
| WVAL | MSCI World Value | 0,09 % | 0,87 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,03 % | 0,26 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,18 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,18 € |
| SWWD | MSCI World | 0,02 % | 0,16 € |
| SPPW | MSCI World | 0,02 % | 0,16 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,14 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf SS&C Technologies Holdings entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit SS&C Technologies Holdings (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,06 %, ONEQ 0,04 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von SS&C Technologies Holdings im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte SS&C Technologies Holdings am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,03 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,03 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich SS&C Technologies Holdings mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten SS&C Technologies Holdings?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist SS&C Technologies Holdings nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der SS&C Technologies Holdings hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 59.934 | 4 Mio. $ | aufgestockt um 25.230 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie SS&C Technologies Holdings
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SS&C Technologies Holdings | – | – | -3,9 % | 26,1 % | 12,7 % | +6,6 % |
| 15 | – | +0,3 % | 72,1 % | 19,0 % | +44,5 % | |
| HEICO Corporation | 15 | – | -1,2 % | 30,3 % | – | – |
| MasTec | 15 | – | -13,0 % | 47,9 % | 2,8 % | +16,2 % |
| Sunbelt Rentals Holdings Inc | 15 | – | – | 44,7 % | 11,9 % | +3,4 % |
| 15 | – | +39,4 % | 45,2 % | 3,9 % | +1,1 % | |
| 15 | – | +7,7 % | 21,6 % | 11,4 % | +6,1 % | |
| ATI Inc | 15 | – | +63,7 % | 44,9 % | 8,8 % | +5,2 % |
| Carpenter Technology Corporation | 15 | – | -11,2 % | 49,2 % | 17,0 % | +8,6 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie SS&C Technologies Holdings. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: SS&C Technologies Holdings
Geschäftszahlen von SS&C Technologies Holdings
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 5,5 | 0,6 | 11,0 % |
| GJ bis 12/2024 | 5,9 | 0,8 | 12,9 % |
| GJ bis 12/2025 | 6,3 | 0,8 | 12,7 % |
Technische Analyse: SS&C Technologies Holdings
Risiko-Kennzahlen von SS&C Technologies Holdings
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 10,9 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 22.08.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich SS&C Technologies Holdings im Mittel um 0,45 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,20 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von SS&C Technologies Holdings durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit SS&C Technologies Holdings korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Infosys Limited | +0,71 | |
| Broadridge Financial Solutions Inc. | +0,69 | |
| Cognizant Technology Solutions Cla | +0,67 | |
| Adobe Inc. | +0,65 | |
| Intuit Inc. | +0,65 | |
| Equifax Inc. | +0,64 | |
| Micron Technology Inc. | -0,45 | |
| Corning Inc | -0,44 | |
| Teradyne Inc. | -0,44 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


