Henkel AG & Co. KGaA Pref (HEN3)
HEN3 · Nichtzyklische Konsumgüter ·
Deutschland
Henkel AG & Co. KGaA Pref (HEN3) ist ein deutsches Unternehmen aus dem Sektor nichtzyklische Konsumgüter. Im EXS1 (DAX) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,67 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Henkel AG & Co. KGaA Pref enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Henkel AG & Co. KGaA Pref
Stammdaten zu Henkel AG & Co. KGaA Pref
Alysly-Auswertung: Henkel AG & Co. KGaA Pref
Verbindungen von Henkel AG & Co. KGaA Pref
Die Karte zeigt, wie Henkel AG & Co. KGaA Pref mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Deutschland Land · Sitzland
- Nichtzyklische Konsumgüter Sektor · Sektor
- Beiersdorf Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Qiagen Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist Henkel AG & Co. KGaA Pref enthalten?
Henkel AG & Co. KGaA Pref weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 31 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 99,0 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| EXS1 | DAX | 0,67 % | 6,70 € |
| DBXD / XDDA | DAX | 0,67 % | 6,68 € |
| WCOS | MSCI World Nichtzyklische Konsumgüter | 0,29 % | 2,85 € |
| XDWS | MSCI World Nichtzyklische Konsumgüter | 0,28 % | 2,79 € |
| ZPRE | MSCI EMU | 0,18 % | 1,83 € |
| XD5E | MSCI EMU | 0,18 % | 1,83 € |
| XEMU | MSCI EMU | 0,18 % | 1,83 € |
| WVAL | MSCI World Value | 0,16 % | 1,65 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,13 % | 1,31 € |
| SPYE | MSCI Europe | 0,11 % | 1,10 € |
| IMEA | MSCI Europe | 0,10 % | 1,00 € |
| XMEU / XIEE | MSCI Europe | 0,10 % | 0,97 € |
| EXSA | STOXX Europe 600 | 0,09 % | 0,90 € |
| XSX6 / XSX7 | STOXX Europe 600 | 0,09 % | 0,90 € |
| X600 / XESU | STOXX Europe 600 | 0,09 % | 0,88 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,06 % | 0,60 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 0,05 % | 0,54 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,05 % | 0,52 € |
| SWWD | MSCI World | 0,02 % | 0,25 € |
| SPPW | MSCI World | 0,02 % | 0,25 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,01 % | 0,15 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Henkel AG & Co. KGaA Pref entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Henkel AG & Co. KGaA Pref (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VXUS 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Henkel AG & Co. KGaA Pref im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Henkel AG & Co. KGaA Pref am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,05 %, am 29.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,05 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Henkel AG & Co. KGaA Pref mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Henkel AG & Co. KGaA Pref
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r |
|---|---|---|
| Henkel AG & Co. KGaA Pref | – | – |
| Beiersdorf | 29 | – |
| Qiagen | 29 | – |
| 27 | – | |
| 27 | – | |
| Continental | 28 | – |
| 28 | – | |
| Fresenius Medical Care | 28 | – |
| 28 | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Henkel AG & Co. KGaA Pref. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Fundamentale Analyse: Henkel AG & Co. KGaA Pref
Neueste Patente von Henkel
In den 52 Wochenausgaben des US-Patentamts vom 04.11.2025 bis 27.10.2026 gingen 136 Erfindungspatente und 24 Designpatente an Henkel. Das sind 0,042 % aller Erfindungspatente, die das US-Patentamt in diesen Wochen erteilt hat. Von der Anmeldung bis zur Erteilung vergingen im Median 3,5 Jahre.
| Erteilt | Patent | Titel | Angemeldet | Technikfeld |
|---|---|---|---|---|
| US 12759931 B2 | Cementitious composition | C04B Chemie; Hüttenwesen | ||
| US 12759011 B2 | Apparatus for applying a liquid material and method for determining a function used to operate the apparatus | B05C Arbeitsverfahren; Transportieren | ||
| US 12753367 B2 | Dry-wash aerospace cleaning composition | C11D Chemie; Hüttenwesen | ||
| US 12753331 B2 | Fast-dry pre-applied adhesive composition | C09J Chemie; Hüttenwesen | ||
| US 12751907 B2 | Method for dyeing keratinous material, in particular human hair | A61K Täglicher Lebensbedarf |
Gezählt sind Erteilungen, keine Anmeldungen. Eine Anmeldung veröffentlicht das Amt in der Regel 18 Monate nach dem Prioritätstag, die Erteilung folgt meist deutlich später. Erfasste Inhaber: Henkel AG & Co. KGaA. Titel im amtlichen englischen Wortlaut, Median der Laufzeit aus 63 Patenten mit gelesenem Anmeldetag.
Weitere Erteilungen zeigt der Patent-Screener, filterbar nach Unternehmen, Art und Technikfeld. Den Vergleich mit anderen Unternehmen bietet die Übersicht M&A und Patente.


