Eni S.p.A. (ENI)
Eni S.p.A. (ENI) ist ein italienisches Unternehmen aus dem Energiesektor. Im WNRG (MSCI World Energie) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,35 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Eni S.p.A. enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Eni S.p.A.
Stammdaten zu Eni S.p.A.
Alysly-Auswertung: Eni S.p.A.
Verbindungen von Eni S.p.A.
Die Karte zeigt, wie Eni S.p.A. mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
In welchen ETFs ist Eni S.p.A. enthalten?
Eni S.p.A. weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 32 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 13 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 99,3 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WNRG | MSCI World Energie | 1,35 % | 13,47 € |
| XDW0 | MSCI World Energie | 1,34 % | 13,43 € |
| XESC / XESX | Euro STOXX 50 | 1,23 % | 12,28 € |
| XD5E | MSCI EMU | 0,75 % | 7,48 € |
| XEMU | MSCI EMU | 0,75 % | 7,48 € |
| ZPRE | MSCI EMU | 0,75 % | 7,48 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,59 % | 5,85 € |
| SPYE | MSCI Europe | 0,41 % | 4,06 € |
| XSX6 / XSX7 | STOXX Europe 600 | 0,40 % | 4,04 € |
| X600 / XESU | STOXX Europe 600 | 0,40 % | 4,03 € |
| EXSA | STOXX Europe 600 | 0,40 % | 4,00 € |
| IMEA | MSCI Europe | 0,40 % | 4,00 € |
| XMEU / XIEE | MSCI Europe | 0,39 % | 3,95 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,30 % | 2,99 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,25 % | 2,46 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 0,22 % | 2,23 € |
| WVAL | MSCI World Value | 0,21 % | 2,06 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,07 % | 0,70 € |
| EUNL | MSCI World | 0,06 % | 0,60 € |
| SWWD | MSCI World | 0,06 % | 0,60 € |
| SPPW | MSCI World | 0,06 % | 0,60 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,06 % | 0,60 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,05 % | 0,53 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,05 % | 0,52 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Eni S.p.A. entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Eni S.p.A. (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VXUS 0,12 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Eni S.p.A. im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Eni S.p.A. am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,09 %, am 29.10.2026 von 0,06 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,09 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Eni S.p.A. mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Eni S.p.A.
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r |
|---|---|---|
| Eni S.p.A. | – | – |
| 32 | – | |
| 29 | – | |
| 28 | – | |
| 29 | – | |
| Nordea Bank Abp | 29 | – |
| Tenaris S.A. | 28 | – |
| Shell Plc | 27 | – |
| 27 | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Eni S.p.A.. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Fundamentale Analyse: Eni S.p.A.
Neueste Patente von Eni
In den 52 Wochenausgaben des US-Patentamts vom 04.11.2025 bis 27.10.2026 gingen 9 Erfindungspatente an Eni. Das sind 0,003 % aller Erfindungspatente, die das US-Patentamt in diesen Wochen erteilt hat. Von der Anmeldung bis zur Erteilung vergingen im Median 4,8 Jahre.
| Erteilt | Patent | Titel | Angemeldet | Technikfeld |
|---|---|---|---|---|
| US 12755995 B2 | Non-aqueous redox flow batteries | H01M Batterien und Brennstoffzellen | ||
| US 12723964 B2 | Process for identifying a sub-sample and a method for determining the petrophysical properties of a rock sample | G01N Untersuchung von Stoffen | ||
| US 12708865 B2 | Device and method for coalescence separation | B01D Arbeitsverfahren; Transportieren | ||
| US 12668661 B2 | Process for preparing polypropylene carbonate | C08G Chemie; Hüttenwesen | ||
| US 12584096 | Oleaginous yeast strain and use thereof for the production of lipids | – | C12N Chemie; Hüttenwesen |
Gezählt sind Erteilungen, keine Anmeldungen. Eine Anmeldung veröffentlicht das Amt in der Regel 18 Monate nach dem Prioritätstag, die Erteilung folgt meist deutlich später. Erfasste Inhaber: ENI S.P.A. Titel im amtlichen englischen Wortlaut, Median der Laufzeit aus 4 Patenten mit gelesenem Anmeldetag.
Weitere Erteilungen zeigt der Patent-Screener, filterbar nach Unternehmen, Art und Technikfeld. Den Vergleich mit anderen Unternehmen bietet die Übersicht M&A und Patente.


