Coeur Mining Inc. (CDE)

CDE · Materialien · Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Coeur Mining Inc. (CDE) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor Materialien. Im XDWM (MSCI World Materialien) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,51 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Coeur Mining enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.

Daten und Charts: Coeur Mining

Stammdaten zu Coeur Mining

Enthalten in17 ETFs
Höchste Gewichtung0,51 %
Indizes8
SektorMaterialien
LandVereinigte Staaten
ISINUS1921085049

Datenhinweis 1

Kursverlauf von Coeur Mining

Der Chart von Coeur Mining zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 26,5 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 26,0 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 13,10 US-Dollar, das sind 0 % der 52-Wochen-Spanne.

Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.

Datenhinweis 2

Performance von Coeur Mining

Performance von Coeur Mining
Seit Jahresbeginn-26,5 %1 Jahr-26,0 %
1 Monat-25,6 %3 Monate-12,1 %
Kalenderjahr 2025+211,7 %
52W

Datenhinweis 3

In Euro gerechnet kommt Coeur Mining seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 22,7 % und über zwölf Monate auf 23,5 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.

Datenhinweis 4

Alysly-Auswertung: Coeur Mining

In welchen ETFs ist Coeur Mining enthalten?

Coeur Mining weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 17 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 8 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 78,6 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.

Datenhinweis 5

In welchen ETFs ist Coeur Mining enthalten
ETFIndexGewichtungje 1.000 € im ETF
XDWMMSCI World Materialien0,51 %5,06 €
WMATMSCI World Materialien0,48 %4,79 €
WVALMSCI World Value0,07 %0,65 €
XDEVMSCI World Value0,05 %0,55 €
XDEQMSCI World Quality0,04 %0,41 €
XD9U / XD9DMSCI USA0,02 %0,22 €
SWWDMSCI World0,02 %0,17 €
SPPWMSCI World0,02 %0,17 €
WIMIMSCI World IMI0,02 %0,16 €
XDWD / XDWLMSCI World0,02 %0,16 €
SPYYMSCI ACWI0,01 %0,12 €
EUNLMSCI World0,01 %0,10 €
IUSQMSCI ACWI0,01 %0,10 €
SPYI / SPSAMSCI ACWI IMI0,01 %0,08 €

Datenhinweis 6

Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Coeur Mining entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.

In den USA gelistete ETFs mit Coeur Mining (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.

Wie stark sich Coeur Mining mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.

Welche erfassten Investoren halten Coeur Mining?

Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Coeur Mining nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Coeur Mining hält, hat seine Position reduziert.

Erfasste Investoren mit dieser Aktie
InvestorStückWertQuartal
Bridgewater Associates564.2519 Mio. $reduziert um 738.550

Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.

Datenhinweis 7

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Coeur Mining

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Coeur Mining
AktieGemeinsame ETFsr1 JahrVolatilität p.a.NettomargeUmsatzwachstum
Coeur Mining––-26,0 %70,4 %28,3 %+96,4 %
W. P. Carey14–-1,8 %18,6 %27,2 %+8,4 %
Amrize Ltd14–-20,4 %35,4 %10,0 %+0,9 %
Fortescue15–––––
Kinross Gold Corporation14–––––
ICL Group14–-29,6 %36,2 %––
Nutrien14–+27,8 %30,0 %––
Corteva Inc14–––6,3 %+2,9 %
SS&C Technologies Holdings14–-3,9 %26,1 %12,7 %+6,6 %

Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Coeur Mining. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.

Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.

Datenhinweis 8

Fundamentale Analyse: Coeur Mining

Geschäftszahlen von Coeur Mining

Umsatz2,1 Mrd. $
Nettogewinn585,9 Mio. $
Gewinn je Aktie0,95 $
Nettomarge28,3 %
Eigenkapitalrendite17,7 %
Eigenkapitalquote70,6 %
Umsatzwachstum+96,4 %

Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).

Umsatz und Gewinn je Geschäftsjahr
GeschäftsjahrUmsatzNettogewinnMarge
GJ bis 12/20230,8-0,1-12,6 %
GJ bis 12/20241,10,15,6 %
GJ bis 12/20252,10,628,3 %

Datenhinweis 9

Technische Analyse: Coeur Mining

Risiko-Kennzahlen von Coeur Mining

Max. Drawdown-51,7 %
Volatilität p.a.70,4 %

Datenhinweis 10

Abstand zum Hoch-51,7 %
Beta zum S&P 5003,10
Korrelation zum S&P 5000,55

Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 51,7 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 27.02.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Coeur Mining im Mittel um 3,10 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,55 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Coeur Mining durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.

Datenhinweis 11

Womit Coeur Mining korreliert

Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.

Datenhinweis 12

Referenzierte Inhalte: Coeur Mining

Aktuelle Investment-Analysen: Aktien

Aktualisiert am