Nutrien Ltd. (NTR)

NTR · Materialien · Kanada Kanada

Nutrien Ltd. (NTR) ist ein kanadisches Unternehmen aus dem Sektor Materialien. Im WMAT (MSCI World Materialien) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,15 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Nutrien enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.

Daten und Charts: Nutrien

Stammdaten zu Nutrien

Enthalten in16 ETFs
Höchste Gewichtung1,15 %
Indizes7
SektorMaterialien
LandKanada
ISINCA67077M1086
WKNA2DWB8

Datenhinweis 1

Kursverlauf von Nutrien

Der Chart von Nutrien zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 12,5 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 27,8 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 69,42 US-Dollar, das sind 52 % der 52-Wochen-Spanne.

Gezeigt wird das US-Listing in US-Dollar. An der Heimatbörse kann der Kurs abweichen, weil dort eine andere Währung und andere Handelszeiten gelten. Bei Hinterlegungsscheinen (ADR) entspricht ein Schein nicht immer einer Aktie.

Kursreihe aus unserer Datenbank seit 23.09.2024, 529 Tageswerte.

Datenhinweis 2

Performance von Nutrien

Performance von Nutrien
Seit Jahresbeginn+12,5 %1 Jahr+27,8 %
1 Monat-1,2 %3 Monate+0,5 %
Kalenderjahr 2025+37,9 %
52W

Datenhinweis 3

In Euro gerechnet kommt Nutrien seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 18,3 % und über zwölf Monate auf 32,1 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.

Datenhinweis 4

Alysly-Auswertung: Nutrien

In welchen ETFs ist Nutrien enthalten?

Nutrien weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 16 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 7 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 75,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.

Datenhinweis 5

In welchen ETFs ist Nutrien enthalten
ETFIndexGewichtungje 1.000 € im ETF
WMATMSCI World Materialien1,15 %11,52 €
XDWMMSCI World Materialien1,15 %11,49 €
XDEVMSCI World Value0,18 %1,82 €
WVALMSCI World Value0,14 %1,36 €
EXUS / EXU1MSCI World ex USA0,13 %1,34 €
SPYI / SPSAMSCI ACWI IMI0,05 %0,48 €
EUNLMSCI World0,04 %0,40 €
SWWDMSCI World0,04 %0,39 €
SPPWMSCI World0,04 %0,39 €
XDWD / XDWLMSCI World0,04 %0,36 €
WIMIMSCI World IMI0,03 %0,32 €
SPYYMSCI ACWI0,03 %0,31 €
IUSQMSCI ACWI0,03 %0,30 €

Datenhinweis 6

Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Nutrien entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.

In den USA gelistete ETFs mit Nutrien (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VXUS 0,08 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.

Gewicht von Nutrien im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019

30.09.201930.10.2026

Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Nutrien am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,08 %, am 30.10.2026 von 0,04 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2022 mit 0,10 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.

Datenhinweis 7

Wie stark sich Nutrien mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Nutrien

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Nutrien
AktieGemeinsame ETFsr1 JahrVolatilität p.a.NettomargeUmsatzwachstum
Nutrien––+27,8 %30,0 %––
ICL Group16–-29,6 %36,2 %––
Fortescue16–––––
Barrick Mining Corporation15–––––
Equinox Gold15–-11,9 %57,9 %––
Northern Star Resources15–––––
Kinross Gold Corporation15–––––
South3215–––––
Wharf Real Estate Investment Company Limited14–––––

Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Nutrien. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.

Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.

Datenhinweis 8

Technische Analyse: Nutrien

Risiko-Kennzahlen von Nutrien

Max. Drawdown-28,1 %
Volatilität p.a.30,0 %

Datenhinweis 9

Abstand zum Hoch-17,3 %
Beta zum S&P 500-0,24
Korrelation zum S&P 500-0,09

Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 17,3 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 23.09.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 12.03.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Nutrien im Mittel um 0,24 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,09 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Nutrien durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.

Datenhinweis 10

Womit Nutrien korreliert

Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.

Datenhinweis 11

Referenzierte Inhalte: Nutrien

Aktuelle Investment-Analysen: Aktien

Aktualisiert am