CF Industries Holdings Inc.

CF · Materialien · Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

CF Industries Holdings Inc. (CF) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor Materialien. Im WMAT (MSCI World Materialien) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,67 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der CF Industries Holdings enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.

Daten und Charts: CF Industries Holdings

Stammdaten zu CF Industries Holdings

Enthalten in20 ETFs
Höchste Gewichtung0,67 %
Indizes10
SektorMaterialien
LandVereinigte Staaten
ISINUS1252691001
WKNA0ES9N

Datenhinweis 1

Kursverlauf von CF Industries Holdings

Der Chart von CF Industries Holdings zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 59,4 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 48,9 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 123,30 US-Dollar, das sind 75 % der 52-Wochen-Spanne.

Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.

Datenhinweis 2

Performance von CF Industries Holdings

Performance von CF Industries Holdings
Seit Jahresbeginn+59,4 %1 Jahr+48,9 %
1 Monat+7,0 %3 Monate-1,5 %
Kalenderjahr 2025-9,4 %
52W

Datenhinweis 3

In Euro gerechnet kommt CF Industries Holdings seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 67,7 % und über zwölf Monate auf 53,9 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.

Datenhinweis 4

Alysly-Auswertung: CF Industries Holdings

In welchen ETFs ist CF Industries Holdings enthalten?

CF Industries Holdings weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 20 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 81,7 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.

Datenhinweis 5

In welchen ETFs ist CF Industries Holdings enthalten
ETFIndexGewichtungje 1.000 € im ETF
WMATMSCI World Materialien0,67 %6,73 €
XDWMMSCI World Materialien0,63 %6,34 €
XDEWS&P 500 Equal Weight0,17 %1,66 €
XDEMMSCI World Momentum0,06 %0,63 €
XDEQMSCI World Quality0,04 %0,44 €
SPYI / SPSAMSCI ACWI IMI0,04 %0,40 €
SXR8S&P 5000,03 %0,30 €
SPYL / SPY5S&P 5000,03 %0,29 €
XD9U / XD9DMSCI USA0,03 %0,27 €
SWWDMSCI World0,02 %0,23 €
SPPWMSCI World0,02 %0,23 €
EUNLMSCI World0,02 %0,20 €
IUSQMSCI ACWI0,02 %0,20 €
XDWD / XDWLMSCI World0,02 %0,20 €
SPYYMSCI ACWI0,02 %0,18 €
WIMIMSCI World IMI0,02 %0,18 €

Datenhinweis 6

Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf CF Industries Holdings entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.

In den USA gelistete ETFs mit CF Industries Holdings (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,08 %, IVV 0,03 %, SPY 0,03 %, VOO 0,03 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.

Gewicht von CF Industries Holdings im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019

30.09.201930.10.2026

Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte CF Industries Holdings am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,03 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2022 mit 0,05 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.

Datenhinweis 7

Wie stark sich CF Industries Holdings mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.

Welche erfassten Investoren halten CF Industries Holdings?

Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist CF Industries Holdings nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der CF Industries Holdings hält, hat seine Position aufgestockt.

Erfasste Investoren mit dieser Aktie
InvestorStückWertQuartal
Bridgewater Associates249.70827 Mio. $aufgestockt um 230.804

Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.

Datenhinweis 8

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie CF Industries Holdings

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie CF Industries Holdings
AktieGemeinsame ETFsr1 JahrVolatilität p.a.NettomargeUmsatzwachstum
CF Industries Holdings––+48,9 %37,1 %20,5 %+19,3 %
Steel Dynamics19–+58,6 %36,9 %6,5 %+3,6 %
Lyondellbasell Industries19+0,62+51,9 %39,7 %-2,4 %-9,7 %
Dow18–+45,8 %43,0 %-6,6 %-7,0 %
Freeport-McMoRan18–+49,7 %47,1 %8,5 %+1,8 %
International Flavors & Fragrances18–+47,3 %31,3 %-3,3 %-5,2 %
Martin Marietta Materials18–-11,8 %26,2 %18,5 %+8,6 %
Packaging Corporation of America18–+30,9 %26,6 %8,6 %+7,2 %
Vulcan Materials Company18–-3,0 %26,8 %13,6 %+7,1 %

Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie CF Industries Holdings. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.

Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.

Datenhinweis 9

Fundamentale Analyse: CF Industries Holdings

Geschäftszahlen von CF Industries Holdings

Umsatz7,1 Mrd. $
Nettogewinn1,5 Mrd. $
Gewinn je Aktie8,97 $
Nettomarge20,5 %
Bruttomarge38,5 %
Eigenkapitalrendite30,1 %
Eigenkapitalquote34,3 %
Umsatzwachstum+19,3 %

Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).

Umsatz und Gewinn je Geschäftsjahr
GeschäftsjahrUmsatzNettogewinnMarge
GJ bis 12/20236,61,523,0 %
GJ bis 12/20245,91,220,5 %
GJ bis 12/20257,11,520,5 %

Datenhinweis 10

Technische Analyse: CF Industries Holdings

Risiko-Kennzahlen von CF Industries Holdings

Max. Drawdown-29,6 %
Volatilität p.a.37,1 %

Datenhinweis 11

Abstand zum Hoch-11,5 %
Beta zum S&P 500-1,08
Korrelation zum S&P 500-0,32

Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 11,5 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 02.09.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich CF Industries Holdings im Mittel um 1,08 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,32 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von CF Industries Holdings durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.

Datenhinweis 12

Womit CF Industries Holdings korreliert

Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.

Datenhinweis 13

Referenzierte Inhalte: CF Industries Holdings

Aktuelle Investment-Analysen: Aktien

Aktualisiert am