Lyondellbasell Industries Class A (LYB)
LYB · Materialien ·
Vereinigte Staaten
Lyondellbasell Industries Class A (LYB) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor Materialien. Im XDWM (MSCI World Materialien) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,59 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Lyondellbasell Industries enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Lyondellbasell Industries
Stammdaten zu Lyondellbasell Industries
Kursverlauf von Lyondellbasell Industries
Der Chart von Lyondellbasell Industries zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 58,5 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 51,9 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 68,64 US-Dollar, das sind 66 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Lyondellbasell Industries
| Seit Jahresbeginn | +58,5 % | 1 Jahr | +51,9 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +19,4 % | 3 Monate | +10,6 % |
| Kalenderjahr 2025 | -41,7 % |
In Euro gerechnet kommt Lyondellbasell Industries seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 66,7 % und über zwölf Monate auf 57,0 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Lyondellbasell Industries
In welchen ETFs ist Lyondellbasell Industries enthalten?
Lyondellbasell Industries weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 20 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 80,9 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDWM | MSCI World Materialien | 0,59 % | 5,90 € |
| WMAT | MSCI World Materialien | 0,58 % | 5,82 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,20 % | 1,97 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,07 % | 0,73 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,05 % | 0,55 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,04 % | 0,37 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,03 % | 0,30 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,03 % | 0,26 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,03 % | 0,25 € |
| SWWD | MSCI World | 0,02 % | 0,21 € |
| SPPW | MSCI World | 0,02 % | 0,21 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,19 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,18 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,14 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Lyondellbasell Industries entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Lyondellbasell Industries (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,06 %, IVV 0,02 %, SPY 0,02 %, VOO 0,02 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Lyondellbasell Industries im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Lyondellbasell Industries am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,06 %, am 29.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,06 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Lyondellbasell Industries mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Lyondellbasell Industries
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lyondellbasell Industries | – | – | +51,9 % | 39,7 % | -2,4 % | -9,7 % |
| Steel Dynamics | 19 | – | +58,6 % | 36,9 % | 6,5 % | +3,6 % |
| CF Industries Holdings | 19 | – | +48,9 % | 37,1 % | 20,5 % | +19,3 % |
| 18 | +0,89 | +45,8 % | 43,0 % | -6,6 % | -7,0 % | |
| 18 | – | +49,7 % | 47,1 % | 8,5 % | +1,8 % | |
| 18 | – | +47,3 % | 31,3 % | -3,3 % | -5,2 % | |
| 18 | – | -11,8 % | 26,2 % | 18,5 % | +8,6 % | |
| 18 | – | +30,9 % | 26,6 % | 8,6 % | +7,2 % | |
| 18 | – | -3,0 % | 26,8 % | 13,6 % | +7,1 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Lyondellbasell Industries. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Lyondellbasell Industries
Geschäftszahlen von Lyondellbasell Industries
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 33,3 | 2,1 | 6,4 % |
| GJ bis 12/2024 | 33,4 | 1,4 | 4,1 % |
| GJ bis 12/2025 | 30,2 | -0,7 | -2,4 % |
Technische Analyse: Lyondellbasell Industries
Risiko-Kennzahlen von Lyondellbasell Industries
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 30,5 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 30.08.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Lyondellbasell Industries im Mittel um 0,64 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,19 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Lyondellbasell Industries durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Lyondellbasell Industries korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Dow Inc. | +0,89 | |
| Chevron Corporation | +0,71 | |
| Occidental Petroleum Corporation | +0,70 | |
| Devon Energy Corporation | +0,69 | |
| EOG Resources Inc. | +0,69 | |
| ConocoPhillips | +0,67 | |
| United Airlines Holdings Inc. | -0,51 | |
| Delta Air Lines Inc. | -0,50 | |
| MSCI World | -0,46 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


