Cencora Inc. (COR)
COR · Gesundheitsversorgung ·
Vereinigte Staaten
Cencora Inc. (COR) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Gesundheitssektor. Im XDEB (MSCI World Minimum Volatility) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,08 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Cencora enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Cencora
Stammdaten zu Cencora
Kursverlauf von Cencora
Der Chart von Cencora zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 2,0 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 3,0 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 330,84 US-Dollar, das sind 64 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Cencora
| Seit Jahresbeginn | -2,0 % | 1 Jahr | -3,0 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +10,2 % | 3 Monate | +6,3 % |
| Kalenderjahr 2025 | +50,3 % |
In Euro gerechnet kommt Cencora seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 3,0 % und über zwölf Monate auf 0,2 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Cencora
In welchen ETFs ist Cencora enthalten?
Cencora weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 22 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 85,1 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 1,08 % | 10,77 € |
| XUHL / XUHC | MSCI USA Gesundheitswesen | 0,91 % | 9,10 € |
| SPFS | MSCI World Gesundheitswesen | 0,67 % | 6,74 € |
| XDWH | MSCI World Gesundheitswesen | 0,67 % | 6,74 € |
| SPYD | S&P High Yield Dividend Aristocrats | 0,39 % | 3,91 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,20 % | 1,99 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,10 % | 1,00 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,09 % | 0,94 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,09 % | 0,92 € |
| EUNL | MSCI World | 0,07 % | 0,70 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,07 % | 0,67 € |
| SWWD | MSCI World | 0,07 % | 0,65 € |
| SPPW | MSCI World | 0,07 % | 0,65 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,06 % | 0,60 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,06 % | 0,60 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,06 % | 0,59 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,01 % | 0,15 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Cencora entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Cencora (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): IVV 0,09 %, SPY 0,09 %, VOO 0,09 %, VTI 0,07 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Cencora im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2023
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Cencora am 29.09.2023 ein Gewicht von 0,06 %, am 30.10.2026 von 0,07 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2025 mit 0,07 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Cencora mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Cencora?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Cencora nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Cencora hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 34.045 | 10 Mio. $ | aufgestockt um 19.818 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Cencora zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 01.10.2026 | Krikorian Lazarus Officer, SVP & Chief Accounting Officer | Verkauf | 986 | 303,18 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Cencora
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cencora | – | – | -3,0 % | 26,1 % | 0,5 % | +9,3 % |
| 22 | – | +29,2 % | 26,5 % | 6,9 % | +8,6 % | |
| 22 | – | -14,8 % | 24,0 % | 14,7 % | +5,7 % | |
| 22 | +0,70 | +31,9 % | 26,3 % | 0,7 % | +14,2 % | |
| 21 | +0,82 | +20,5 % | 28,4 % | 1,2 % | +12,4 % | |
| STERIS | 21 | – | -3,8 % | 23,8 % | 13,2 % | +8,7 % |
| 21 | – | +10,2 % | 25,0 % | 17,7 % | +11,5 % | |
| 21 | – | +1,4 % | 29,0 % | 9,0 % | +7,1 % | |
| 21 | – | +67,9 % | 38,0 % | 31,7 % | +44,7 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Cencora. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Cencora
Geschäftszahlen von Cencora
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 30.09.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 09/2023 | 262,2 | 1,7 | 0,7 % |
| GJ bis 09/2024 | 294,0 | 1,5 | 0,5 % |
| GJ bis 09/2025 | 321,3 | 1,6 | 0,5 % |
Technische Analyse: Cencora
Risiko-Kennzahlen von Cencora
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 11,7 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 25.11.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Cencora im Mittel um 0,15 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,06 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Cencora durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Cencora korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| McKesson Corporation | +0,82 | |
| Cardinal Health Inc. | +0,70 | |
| American International Group Inc. | +0,50 | |
| Chubb Limited | +0,50 | |
| Arch Capital Group Ltd. | +0,49 | |
| Arthur J. Gallagher & Co. | +0,49 | |
| Nebius Group N.V. Class A | -0,49 | |
| Nova Ltd. | -0,43 | |
| Teradyne Inc. | -0,43 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


