AbbVie Inc. (ABBV)
ABBV · Gesundheitsversorgung ·
Vereinigte Staaten
AbbVie Inc. (ABBV) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Gesundheitssektor. Im XUHL (MSCI USA Gesundheitswesen) ist die Aktie mit einem Anteil von 7,66 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der AbbVie enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: AbbVie
Stammdaten zu AbbVie
Kursverlauf von AbbVie
Der Chart von AbbVie zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 29,1 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 29,2 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 294,89 US-Dollar, das sind 100 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 11.07.2024, 580 Tageswerte.
Performance von AbbVie
| Seit Jahresbeginn | +29,1 % | 1 Jahr | +29,2 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +12,7 % | 3 Monate | +17,5 % |
| Kalenderjahr 2025 | +28,6 % |
In Euro gerechnet kommt AbbVie seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 35,7 % und über zwölf Monate auf 33,6 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: AbbVie
In welchen ETFs ist AbbVie enthalten?
AbbVie weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 22 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 85,1 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUHL / XUHC | MSCI USA Gesundheitswesen | 7,66 % | 76,59 € |
| SPFS | MSCI World Gesundheitswesen | 5,67 % | 56,73 € |
| XDWH | MSCI World Gesundheitswesen | 5,67 % | 56,67 € |
| SPYD | S&P High Yield Dividend Aristocrats | 1,32 % | 13,24 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,77 % | 7,74 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,77 % | 7,72 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,77 % | 7,70 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,65 % | 6,49 € |
| SWWD | MSCI World | 0,56 % | 5,64 € |
| SPPW | MSCI World | 0,56 % | 5,64 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,56 % | 5,64 € |
| EUNL | MSCI World | 0,56 % | 5,60 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,50 % | 5,04 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,50 % | 5,02 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,50 % | 5,00 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,46 % | 4,65 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,23 % | 2,25 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf AbbVie entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit AbbVie (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 1,80 %, IVV 0,69 %, SPY 0,69 %, VOO 0,69 %, VTI 0,61 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von AbbVie im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte AbbVie am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,27 %, am 29.10.2026 von 0,56 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.12.2022 mit 0,56 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich AbbVie mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten AbbVie?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist AbbVie nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der AbbVie hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 11.775 | 3 Mio. $ | reduziert um 18.587 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie AbbVie
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AbbVie | – | – | +29,2 % | 26,5 % | 6,9 % | +8,6 % |
| 22 | – | -14,8 % | 24,0 % | 14,7 % | +5,7 % | |
| 22 | – | +31,9 % | 26,3 % | 0,7 % | +14,2 % | |
| 22 | – | -3,0 % | 26,1 % | 0,5 % | +9,3 % | |
| 21 | – | +20,5 % | 28,4 % | 1,2 % | +12,4 % | |
| STERIS | 21 | – | -3,8 % | 23,8 % | 13,2 % | +8,7 % |
| 21 | – | +10,2 % | 25,0 % | 17,7 % | +11,5 % | |
| 21 | – | +1,4 % | 29,0 % | 9,0 % | +7,1 % | |
| 21 | +0,65 | +67,9 % | 38,0 % | 31,7 % | +44,7 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie AbbVie. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: AbbVie
Geschäftszahlen von AbbVie
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 54,3 | 4,9 | 9,0 % |
| GJ bis 12/2024 | 56,3 | 4,3 | 7,6 % |
| GJ bis 12/2025 | 61,2 | 4,2 | 6,9 % |
Neueste Patente von AbbVie
In den 52 Wochenausgaben des US-Patentamts vom 04.11.2025 bis 27.10.2026 gingen 6 Erfindungspatente und 2 Designpatente an AbbVie. Das sind 0,002 % aller Erfindungspatente, die das US-Patentamt in diesen Wochen erteilt hat. Von der Anmeldung bis zur Erteilung vergingen im Median 3,0 Jahre.
| Erteilt | Patent | Titel | Angemeldet | Technikfeld |
|---|---|---|---|---|
| US 12715917 B2 | Methods of using anti-hemojuvelin (HJV) antibodies for treating myelofibrosis | C07K Chemie; Hüttenwesen | ||
| US 12715916 B2 | Anti-hemojuvelin (HJV) antibodies for treating myelofibrosis | C07K Chemie; Hüttenwesen | ||
| US 12655210 B2 | Anti-hemojuvelin (HJV) antibodies for treating anemia of chronic disease | C07K Chemie; Hüttenwesen | ||
| US 12623820 B2 | Container cap and method of piercing a seal covering an opening of a container | B65D Behälter und Verpackungen | ||
| US 12570664 | Processes for the preparation of (3S,4R)-3-ethyl-4-(3H-imidazo[1,2-α]pyrrolo[2,3-e]-pyrazin-8-yl)-N-(2,2,2-trifluoroethyl)pyrrolidine-1-carboxamide and solid state forms thereof | – | C07D Chemie; Hüttenwesen |
Gezählt sind Erteilungen, keine Anmeldungen. Eine Anmeldung veröffentlicht das Amt in der Regel 18 Monate nach dem Prioritätstag, die Erteilung folgt meist deutlich später. Erfasste Inhaber: AbbVie Inc. und AbbVie Deutschland GmbH & Co. KG. Titel im amtlichen englischen Wortlaut, Median der Laufzeit aus 4 Patenten mit gelesenem Anmeldetag.
Weitere Erteilungen zeigt der Patent-Screener, filterbar nach Unternehmen, Art und Technikfeld. Den Vergleich mit anderen Unternehmen bietet die Übersicht M&A und Patente.
Technische Analyse: AbbVie
Risiko-Kennzahlen von AbbVie
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 war der höchste seit Beginn unserer Reihe am 11.07.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich AbbVie im Mittel um 0,17 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,08 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von AbbVie durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit AbbVie korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Eli Lilly and Company | +0,65 | |
| Johnson & Johnson | +0,65 | |
| Royalty Pharma Plc Class A | +0,65 | |
| Biogen Inc. | +0,61 | |
| Astrazeneca plc | +0,60 | |
| Vertex Pharmaceuticals Incorporated | +0,60 | |
| Bloom Energy Corporation Class A | -0,52 | |
| Eaton Corp. Plc | -0,51 | |
| Lumentum Holdings Inc. | -0,51 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


