Astrazeneca plc (AZN)
AZN · Gesundheitsversorgung ·
Vereinigtes Königreich
Astrazeneca plc (AZN) ist ein britisches Unternehmen aus dem Gesundheitssektor. Im SPFS (MSCI World Gesundheitswesen) ist die Aktie mit einem Anteil von 2,91 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Astrazeneca enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Astrazeneca
Stammdaten zu Astrazeneca
Kursverlauf von Astrazeneca
Der Chart von Astrazeneca zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 1,5 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 13,3 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 186,65 US-Dollar, das sind 58 % der 52-Wochen-Spanne.
Gezeigt wird das US-Listing in US-Dollar. An der Heimatbörse kann der Kurs abweichen, weil dort eine andere Währung und andere Handelszeiten gelten. Bei Hinterlegungsscheinen (ADR) entspricht ein Schein nicht immer einer Aktie.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 23.09.2024, 529 Tageswerte.
Performance von Astrazeneca
| Seit Jahresbeginn | +1,5 % | 1 Jahr | +13,3 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +15,6 % | 3 Monate | +10,0 % |
| Kalenderjahr 2025 | +40,3 % |
In Euro gerechnet kommt Astrazeneca seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 6,8 % und über zwölf Monate auf 17,2 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Astrazeneca
In welchen ETFs ist Astrazeneca enthalten?
Astrazeneca weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 24 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 90,2 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| SPFS | MSCI World Gesundheitswesen | 2,91 % | 29,12 € |
| XDWH | MSCI World Gesundheitswesen | 2,91 % | 29,10 € |
| SPYE | MSCI Europe | 1,92 % | 19,20 € |
| XMEU / XIEE | MSCI Europe | 1,91 % | 19,15 € |
| IMEA | MSCI Europe | 1,91 % | 19,10 € |
| X600 / XESU | STOXX Europe 600 | 1,80 % | 17,99 € |
| XSX6 / XSX7 | STOXX Europe 600 | 1,79 % | 17,92 € |
| EXSA | STOXX Europe 600 | 1,79 % | 17,90 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 1,07 % | 10,75 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,58 % | 5,77 € |
| SWWD | MSCI World | 0,29 % | 2,91 € |
| SPPW | MSCI World | 0,29 % | 2,91 € |
| EUNL | MSCI World | 0,29 % | 2,90 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,29 % | 2,89 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,26 % | 2,60 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,26 % | 2,60 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,26 % | 2,59 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,24 % | 2,36 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Astrazeneca entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Astrazeneca (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VXUS 0,58 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Astrazeneca im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Astrazeneca am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,28 %, am 29.10.2026 von 0,29 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.12.2022 mit 0,42 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Astrazeneca mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Astrazeneca
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Astrazeneca | – | – | +13,3 % | 27,0 % | – | – |
| Straumann Holding | 24 | – | – | – | – | – |
| Novo Nordisk A/S | 24 | – | – | – | – | – |
| 23 | – | -5,7 % | 24,5 % | – | – | |
| Demant A/S | 23 | – | – | – | – | – |
| 24 | – | – | – | – | – | |
| Alcon | 23 | – | -3,8 % | 27,5 % | – | – |
| Coloplast A/S | 23 | – | – | – | – | – |
| 23 | – | – | – | – | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Astrazeneca. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Astrazeneca
Neueste Patente von Astrazeneca
In den 52 Wochenausgaben des US-Patentamts vom 04.11.2025 bis 27.10.2026 gingen 35 Erfindungspatente und 3 Designpatente an Astrazeneca. Das sind 0,011 % aller Erfindungspatente, die das US-Patentamt in diesen Wochen erteilt hat. Von der Anmeldung bis zur Erteilung vergingen im Median 4,0 Jahre.
| Erteilt | Patent | Titel | Angemeldet | Technikfeld |
|---|---|---|---|---|
| US 12773455 B2 | Stable, aqueous formulations of antibodies that bind IL5 receptor | A61K Täglicher Lebensbedarf | ||
| US 12760009 B2 | Certain 3-azabicyclo[3.1.0]hexanes as GLP-1 receptor modulators | C07D Chemie; Hüttenwesen | ||
| US 12758722 B2 | Chimney shuttling mechanism for an inhaler | A61M Täglicher Lebensbedarf | ||
| US 12758644 B2 | Peptide dendrons and methods of use thereof | A61K Täglicher Lebensbedarf | ||
| US 12758555 B2 | Pharmaceutical formulations | A61K Täglicher Lebensbedarf |
Gezählt sind Erteilungen, keine Anmeldungen. Eine Anmeldung veröffentlicht das Amt in der Regel 18 Monate nach dem Prioritätstag, die Erteilung folgt meist deutlich später. Erfasste Inhaber: AstraZeneca AB und ASTRAZENECA UK LIMITED. Titel im amtlichen englischen Wortlaut, Median der Laufzeit aus 18 Patenten mit gelesenem Anmeldetag.
Weitere Erteilungen zeigt der Patent-Screener, filterbar nach Unternehmen, Art und Technikfeld. Den Vergleich mit anderen Unternehmen bietet die Übersicht M&A und Patente.
Technische Analyse: Astrazeneca
Risiko-Kennzahlen von Astrazeneca
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 10,9 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 23.09.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 17.02.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Astrazeneca im Mittel um 0,14 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,06 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Astrazeneca durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Astrazeneca korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Eli Lilly and Company | +0,67 | |
| Royalty Pharma Plc Class A | +0,61 | |
| AbbVie Inc. | +0,60 | |
| Vertex Pharmaceuticals Incorporated | +0,59 | |
| Amgen Inc. | +0,53 | |
| Regeneron Pharmaceuticals Inc. | +0,53 | |
| YB | -0,51 | |
| Lumentum Holdings Inc. | -0,46 | |
| nVent Electric plc | -0,45 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


