Lonza Group AG (LONN)
LONN · Gesundheitsversorgung ·
Schweiz
Lonza Group AG (LONN) ist ein Schweizer Unternehmen aus dem Gesundheitssektor. Im SPFS (MSCI World Gesundheitswesen) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,61 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Lonza Group enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Lonza Group
Stammdaten zu Lonza Group
Alysly-Auswertung: Lonza Group
In welchen ETFs ist Lonza Group enthalten?
Lonza Group weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 24 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 90,2 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| SPFS | MSCI World Gesundheitswesen | 0,61 % | 6,10 € |
| XDWH | MSCI World Gesundheitswesen | 0,60 % | 6,00 € |
| SPYE | MSCI Europe | 0,41 % | 4,05 € |
| XMEU / XIEE | MSCI Europe | 0,39 % | 3,94 € |
| IMEA | MSCI Europe | 0,39 % | 3,90 € |
| X600 / XESU | STOXX Europe 600 | 0,36 % | 3,62 € |
| XSX6 / XSX7 | STOXX Europe 600 | 0,36 % | 3,62 € |
| EXSA | STOXX Europe 600 | 0,36 % | 3,60 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,25 % | 2,50 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 0,22 % | 2,21 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,06 % | 0,60 € |
| EUNL | MSCI World | 0,06 % | 0,60 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,06 % | 0,60 € |
| SWWD | MSCI World | 0,06 % | 0,59 € |
| SPPW | MSCI World | 0,06 % | 0,59 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,06 % | 0,55 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,05 % | 0,53 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,05 % | 0,52 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Lonza Group entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Lonza Group (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VXUS 0,11 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Lonza Group im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Lonza Group am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,06 %, am 29.10.2026 von 0,06 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2020 mit 0,10 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Lonza Group mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Lonza Group
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lonza Group | – | – | – | – | – | – |
| Alcon | 24 | – | -3,8 % | 27,5 % | – | – |
| Sonova Holding | 24 | – | – | – | – | – |
| Coloplast A/S | 24 | – | – | – | – | – |
| Straumann Holding | 24 | – | – | – | – | – |
| Demant A/S | 23 | – | – | – | – | – |
| 23 | – | -5,7 % | 24,5 % | – | – | |
| 23 | – | +99,0 % | 40,3 % | – | – | |
| Sandoz Group Ltd | 23 | – | – | – | – | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Lonza Group. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.


