Genmab A/S (GMAB)

GMAB · Gesundheitsversorgung · Dänemark Dänemark

Genmab A/S (GMAB) ist ein dänisches Unternehmen aus dem Gesundheitssektor. Im SPFS (MSCI World Gesundheitswesen) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,38 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Genmab A/S enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.

Daten und Charts: Genmab A/S

Stammdaten zu Genmab A/S

Enthalten in24 ETFs
Höchste Gewichtung0,38 %
Indizes9
SektorGesundheitsversorgung
LandDänemark
ISINDK0010272202

Datenhinweis 1

Kursverlauf von Genmab A/S

Der Chart von Genmab A/S zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 85,3 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 99,0 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 57,06 US-Dollar, das sind 99 % der 52-Wochen-Spanne.

Gezeigt wird das US-Listing in US-Dollar. An der Heimatbörse kann der Kurs abweichen, weil dort eine andere Währung und andere Handelszeiten gelten. Bei Hinterlegungsscheinen (ADR) entspricht ein Schein nicht immer einer Aktie.

Kursreihe aus unserer Datenbank seit 23.09.2024, 529 Tageswerte.

Datenhinweis 2

Performance von Genmab A/S

Performance von Genmab A/S
Seit Jahresbeginn+85,3 %1 Jahr+99,0 %
1 Monat+59,9 %3 Monate+97,6 %
Kalenderjahr 2025+47,6 %
52W

Datenhinweis 3

In Euro gerechnet kommt Genmab A/S seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 94,8 % und über zwölf Monate auf 105,8 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.

Datenhinweis 4

Alysly-Auswertung: Genmab A/S

In welchen ETFs ist Genmab A/S enthalten?

Genmab A/S weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 24 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 90,2 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.

Datenhinweis 5

In welchen ETFs ist Genmab A/S enthalten
ETFIndexGewichtungje 1.000 € im ETF
SPFSMSCI World Gesundheitswesen0,38 %3,76 €
XDWHMSCI World Gesundheitswesen0,37 %3,69 €
IMEAMSCI Europe0,25 %2,50 €
XMEU / XIEEMSCI Europe0,24 %2,43 €
EXSASTOXX Europe 6000,24 %2,40 €
SPYEMSCI Europe0,24 %2,39 €
XSX6 / XSX7STOXX Europe 6000,24 %2,37 €
X600 / XESUSTOXX Europe 6000,23 %2,34 €
EXUS / EXU1MSCI World ex USA0,14 %1,36 €
XDEBMSCI World Minimum Volatility0,10 %1,02 €
EUNLMSCI World0,04 %0,40 €
IUSQMSCI ACWI0,04 %0,40 €
XDWD / XDWLMSCI World0,04 %0,37 €
WIMIMSCI World IMI0,04 %0,36 €
SWWDMSCI World0,03 %0,32 €
SPPWMSCI World0,03 %0,32 €
SPYYMSCI ACWI0,03 %0,31 €
SPYI / SPSAMSCI ACWI IMI< 0,01 %< 0,05 €

Datenhinweis 6

Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Genmab A/S entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.

In den USA gelistete ETFs mit Genmab A/S (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VXUS 0,04 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.

Gewicht von Genmab A/S im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019

30.09.201930.10.2026

Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Genmab A/S am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,04 %, am 30.10.2026 von 0,04 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.06.2020 mit 0,06 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.

Datenhinweis 7

Wie stark sich Genmab A/S mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Genmab A/S

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Genmab A/S
AktieGemeinsame ETFsr1 JahrVolatilität p.a.NettomargeUmsatzwachstum
Genmab A/S––+99,0 %40,3 %––
Galderma Group N24–––––
Demant A/S23–––––
Haleon23–-5,7 %24,5 %––
Coloplast A/S23–––––
Alcon23–-3,8 %27,5 %––
Lonza Group23–––––
Sonova Holding23–––––
Sandoz Group Ltd23–––––

Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Genmab A/S. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.

Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.

Datenhinweis 8

Technische Analyse: Genmab A/S

Risiko-Kennzahlen von Genmab A/S

Max. Drawdown-32,5 %
Volatilität p.a.40,3 %

Datenhinweis 9

Abstand zum Hoch-0,4 %
Beta zum S&P 5000,89
Korrelation zum S&P 5000,25

Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 0,4 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 23.09.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 28.10.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Genmab A/S im Mittel um 0,89 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,25 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Genmab A/S durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.

Datenhinweis 10

Womit Genmab A/S korreliert

Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.

Datenhinweis 11

Referenzierte Inhalte: Genmab A/S

Aktuelle Investment-Analysen: Aktien

Aktualisiert am