Galderma Group N AG (GALD)

GALD · Gesundheitsversorgung · Schweiz Schweiz

Galderma Group N AG (GALD) ist ein Schweizer Unternehmen aus dem Gesundheitssektor. Im SPFS (MSCI World Gesundheitswesen) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,47 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Galderma Group N enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.

Daten und Charts: Galderma Group N

Stammdaten zu Galderma Group N

Enthalten in25 ETFs
Höchste Gewichtung0,47 %
Indizes10
SektorGesundheitsversorgung
LandSchweiz
ISINCH1335392721

Datenhinweis 1

Alysly-Auswertung: Galderma Group N

Verbindungen von Galderma Group N

Die Karte zeigt, wie Galderma Group N mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.

Gesamtes Datennetzwerk ansehen

In welchen ETFs ist Galderma Group N enthalten?

Galderma Group N weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 25 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 92,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.

Datenhinweis 2

In welchen ETFs ist Galderma Group N enthalten
ETFIndexGewichtungje 1.000 € im ETF
SPFSMSCI World Gesundheitswesen0,47 %4,75 €
XDWHMSCI World Gesundheitswesen0,47 %4,66 €
IMEAMSCI Europe0,31 %3,10 €
SPYEMSCI Europe0,31 %3,08 €
XMEU / XIEEMSCI Europe0,31 %3,06 €
XSX6 / XSX7STOXX Europe 6000,29 %2,91 €
EXSASTOXX Europe 6000,29 %2,90 €
X600 / XESUSTOXX Europe 6000,29 %2,90 €
EXUS / EXU1MSCI World ex USA0,17 %1,73 €
XDEMMSCI World Momentum0,15 %1,49 €
SPYI / SPSAMSCI ACWI IMI0,09 %0,89 €
XDEBMSCI World Minimum Volatility0,05 %0,55 €
WIMIMSCI World IMI0,05 %0,52 €
EUNLMSCI World0,05 %0,50 €
SWWDMSCI World0,05 %0,49 €
SPPWMSCI World0,05 %0,49 €
XDWD / XDWLMSCI World0,05 %0,46 €
SPYYMSCI ACWI0,04 %0,41 €
IUSQMSCI ACWI0,04 %0,40 €

Datenhinweis 3

Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Galderma Group N entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.

In den USA gelistete ETFs mit Galderma Group N (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VXUS 0,09 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.

Gewicht von Galderma Group N im iShares STOXX Europe 600 (EXSA) seit 2024

28.06.202430.10.2026

Im iShares STOXX Europe 600 (EXSA) hatte Galderma Group N am 28.06.2024 ein Gewicht von 0,04 %, am 30.10.2026 von 0,29 %. Der Fonds bildet den STOXX Europe 600 ab. Damit erreichte die Aktie zugleich ihr höchstes Gewicht im dargestellten Zeitraum. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.

Datenhinweis 4

Wie stark sich Galderma Group N mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Galderma Group N

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Galderma Group N
AktieGemeinsame ETFsr1 JahrVolatilität p.a.NettomargeUmsatzwachstum
Galderma Group N––––––
Genmab A/S24–+99,0 %40,3 %––
Sandoz Group Ltd24–––––
Swedish Orphan Biovitrum24–––––
Demant A/S23–––––
Haleon23–-5,7 %24,5 %––
Novartis25–––––
Alcon23–-3,8 %27,5 %––
Lonza Group23–––––

Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Galderma Group N. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.

Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.

Datenhinweis 5

Referenzierte Inhalte: Galderma Group N

Aktuelle Investment-Analysen: Aktien

Aktualisiert am